30 апреля, 16+

Море зовёт: чем хорош отдых на Азовском побережье?

Второе, народное название Азовского моря, – «детское». Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Чёрное море, которое «самое синее», задвинуло в тень море Азовское. И некоторые с этим согласны: мол, небольшое оно, мелкое, цвет какой-то коричневый… На самом деле у него просто рекламы меньше. А преимуществ отдыха – очень специфических и потому бесценных – на Азовском побережье больше! Давайте вместе вспомним, за что мы любим самое маленькое море в мире.

Идеально для маленьких

Средняя глубина Азовского моря всего 7 метров, а у берега — и вовсе около метра. Спуск пологий, дно ровное, глубина нарастает очень медленно и плавно. Вода отлично прогревается и в курортный сезон всегда на пару градусов теплее, чем в Чёрном море. Высоких волн и больших штормов не бывает.

Понятно, почему Ейск — главный курорт на Азовском море — держит славу неофициальной детской здравницы. Пляжей несколько, все они песчаные или мелкогалечные. Отмели чередуются с островками и впадинами. Дети счастливы плескаться в таких «лягушатниках» и возиться в песке, а значит и родители, бабушки и дедушки могут быть спокойны. Кстати, второе, народное название Азовского моря, – «детское».

Развлечений для маленьких на «детском» море – и не перечесть. В Ейске и Голубицкой работают аквапарки, дельфинарии, зоопарки, есть даже страусиная и крокодиловая фермы. В Кучугурах — планетарий, картинг-трасса и работает выставка восковых фигур. Разнообразить отдых возможно интересной экскурсией в долину лотосов, а также осмотром местных музеев… На других азовских курортах развлечений для детей меньше. Но везде есть детские площадки и незатейливые аттракционы для малышей.

Кстати, Азовское море — это…
*Самое маленькое из всех морей, омывающих Россию. Его площадь составляет примерно 39 тысяч км².
*Самое мелкое из всех морей мира — его глубина не превышает тринадцати метров в самой глубокой точке.
*Рай для рыбаков. Несмотря на мелководность, рыбы в Азовском море очень много – если считать на единицу площади, то на каждый 1 км² поверхности её здесь будет примерно в 160 раз больше, чем в  Средиземном море, и в 40 раз больше, чем в Чёрном.

Чистое море, песчаный берег, теплая вода — что еще нужно для счастья? Фото: bearfotos/Freepik

Ударить в грязь лицом

Солнца на азовском побережье очень много, дожди крайне редки. Днем воздух приятно охлаждает свежий бриз с моря, вечером — сухой ветер из степи. Такой климат сам по себе полезен для оздоровления.

Эффект многократно усиливается благодаря грязям – минеральным (из озёр) и вулканическим. Уникальное природное сырьё используют местные здравницы. Большинство их ориентированы на профилактику и лечение заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, мочеполовой сферы, органов дыхания, костно-мышечного аппарата, кожных болезней.

Пляжный отдых отлично сочетается с курсами лечения. Чтобы оздоровиться, не обязательно быть клиентом санатория. Доступ к натуральным природным «здравницам» абсолютно свободный.

Самые известные на побережье источники минеральных грязей: озера Ханское в 40 км от Ейска, Соленое — возле поселка Веселовка и Голубицкое — недалеко от одноимённой станицы. Говорят, что сульфидно-иловые и сопочные грязи помогают при болезнях опорно-двигательного аппарата, хронических воспалительных заболеваниях, а также оказывают выраженный косметический эффект. Кожа напитывается, становится бархатной.

Грязевые вулканы – фишка Темрюкского района. Всего их 39, 10 из них – действующие. Популярны у туристов вулкан на мысе Пекла близ Кучугур, Тиздар в поселке За Родину и Миска рядом с Темрюком…

Принять грязевую ванну, окунувшись в действующий вулкан – ни с чем не сравнимое удовольствие. «Живые» вулканы пускают фонтаны и пузыри. Купаться в вулканах, глубину которых трудно измерить, абсолютно безопасно. Грязь на поверхность выходит под давлением, утонуть невозможно. Впечатления от погружения в жерло вулкана всегда очень яркие.

Грязи не зря называют «чёрным золотом». Знающие люди обмазываются с ног до головы «для пользы». И она есть, доказана. Вулканическая грязь содержит селен, кальций, стронций. Природные компоненты нормализуют обмен веществ, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают состояние кожи, суставов. Грязевые ванны рекомендованы при псориазе, ревматизме, восстановления после переломов.

Уникальным с точки зрения лечения можно назвать и поселок Сенной на берегу Таманского залива. В прибрежных водах здесь много водорослей, на диких пляжах они преспокойно растут с июля по сентябрь. Эти водоросли влияют на состав воды и воздуха, делая их целебными и полезными для укрепления иммунитета.

Встать и ветер поймать

Несмотря на семейный статус, продуваемое ветрами Азовское море считается и одним из самых экстремальных. Поэтому здесь хорошо развиты виндсерфинг (вид парусного спорта) и кайтсерфинг (катание по волнам на доске с воздушным змеем). Как говорят, правильные ветра позволяют «быстро встать на серф и поймать хорошую волну — в меру прыткую и в меру спокойную». Сезон морских активностей — с фестивалями, соревнованиями, начинается в мае и закрывается в октябре.

У кайт- и виндсерферов есть особо любимые места: пляжи Ейского района, станица Должанская и коса Долгая. Инфраструктура в местечках ориентирована на активный отдых: работают кайт-школы, пункты проката оборудования. Кстати, лучший для серферов ветер на Должанке дует в апреле-мае и в сентябре-октябре.

Уже скоро, 16-18 сентября в станице Должанской (на базе курорт-отеля «Казачий берег»), состоится Azov Swim Fest — ежегодный спортивный фестиваль по плаванию на открытой воде. Участие платное (небольшой страховой взнос позволяет компенсировать работу спасателей). В нашей стране это самые значимые и крупные соревнования пловцов-любителей. Победители награждаются медалями, призами и именными памятными дипломами. Заплывы детей и взрослых, в том числе ночные, а также командные эстафеты собирают очень много участников и болельщиков. Некоторые приезжают из самых дальних уголков России, а также из стран СНГ.

Азовское побережье — рай для фанатов виндсерфинга. Фото: Dimitris Vetsikas/Pixabay

Отдохнуть от людей

Для многих из нас смысл отпуска в том, чтобы отдохнуть от людей и суеты. На Азовском побережье это вполне удастся. Чем дальше от главных туристических центров — Ейска и Темрюка, тем спокойнее. 

Популярный курорт, станица Должанская, находится в 40 км от Ейска. «Дикари» со стажем знают, что в окрестностях станицы — хвойный лес, там можно поставить палатку. Чистое море,  песчаный берег, теплая вода — что еще нужно для счастья? Уединиться можно у поселка Ильич (он расположен недалеко от Керченской переправы). У посёлка Пересыпь (в 7 км от станицы Голубицкой)… Смысл в том, чтобы уйти от людей подальше, но в случае необходимости быстро дойти до магазинов.

Есть варианты для приверженцев коллективной походной романтики. Разбить палатку можно в кемпингах. Как правило, там останавливаются люди не назойливые, уважающие личные границы.

Стоимость места под палатку — в среднем 350 рублей в сутки. Кемпинг хорош тем, что это не стихийный лагерь, а организованная территория с электричеством, интернетом и душевыми кабинами. Если палатки нет, её можно арендовать. В прокате обычно есть мангалы, рыбацкие снасти и лодки.

Вариант для «колесных» туристов — коса Чушка. Берега пустынные, пейзажи космические.

Приобщиться к культуре

Хорошо, полезно, интересно на азовских курортах, по идее, должно быть всем и каждому. Здесь есть клубы, рестораны, сауны и все прочие традиционные источники удовольствий. Бонус — дегустации на винзаводе Темрюка.

Жаждущие повысить культурный уровень в обиде не уедут. Весьма оживлённо на Азовском побережье было ещё в античные века. Стояли города, пересекались торговые пути… Интересующиеся древней историей должны заглянуть в станицу Тамань, побывать на раскопках древнегреческой колонии Фанагории.

И, конечно, стоит посетить этнографический парк «Атамань». Там построены 48 казачьих подворий. В каждое можно зайти, не из книг, а вживую получить представление о быте, культуре и обычаях черноморских казаков. Праздники и фестивали с экскурсиями и мастер-классами в парке проводят каждую неделю. Например, 10 сентября в «Атамани» в программе праздник риса с дегустацией плова. Фестиваль кубанских разносолов запланирован на 8 октября, а 15 октября гостей приглашают на краевой фестиваль шашлыка.

В «Атамани» вы не из книг, а вживую узнаете все о быте, культуре и обычаях черноморских казаков. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Еще один бонус для отдыхающих — дегустации местного вина. Фото: Photo Mix/Pixabay

Цена имеет значение

В азовских станицах нет дорогих пятизвёздочных отелей и вип-ресторанов. Зато много мини-гостиниц, гостевых домов и масса предложений (даже на худой кошелёк) в частном секторе. Голодным остаться невозможно – в бюджетных кафешках кормят вкусно и сытно. В гостевых домах и частном секторе, как правило, есть летние кухни, можно самим готовить. Если сравнивать с Черноморским побережьем, отдых на Азовском дешевле… в два раза.

Светлана Мамина

Читайте также