29 апреля, 16+

Если пришла вода… Что делать при угрозе наводнения?

Иллюстрация: ppdesign/Adobe Stock

В очередной раз Краснодарский край переживает последствия удара стихии.

Из-за обильных дождей поднялась вода в реках, это привело к масштабным затоплениям. Особенно пострадали земляки в Армавире, Кореновском, Гулькевичском, Новокубанском, Абинском, Курганинском, Лабинском, Апшеронском и других районах. Топит нас каждый год, даже успели привыкнуть. Почему так происходит? И что делать, если…

Почему так бывает?

О последствиях рассказали в оперштабе Краснодарского края. По последней информации, режим ЧС вводили в Крымском районе. Ливни подтопили 67 дворов. Вода зашла в 10 домов и четыре квартиры. В Темрюкском районе подтопило пять придомовых территорий. По отчетам, воду полностью откачали. В Анапском районе стихия погуляла… В других районах дожди перепугали людей, но сильного ущерба не принесли. Эвакуация нигде не потребовалась.

В этот раз пронесло. Но гарантий, что не повторится, нет. По классификации МЧС, в числе причин подтоплений таяние снегов, технические аварии и самая актуальная в наши дни для Кубани — дожди. Они бывают кратковременные залповые, когда за пару часов выливается месячная норма осадков и обильные длительные, приводящие к ещё более печальным последствиям. С этим мы и столкнулись на днях.

Советы спасателей

МЧС для людей, которые подверглись удару стихии, подготовило рекомендации.

1. Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные поблизости, кратчайшие пути к ним.
2. Держите документы в месте, известном близким. Позаботьтесь о том, чтобы их не пришлось долго искать.
3. Подготовьте «тревожный чемоданчик»: уложите в него ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Правила безопасности

1. Следите за новостями. По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, выходите (выезжайте) из опасной зоны, взяв документы и «тревожный чемоданчик». (Оповещают об угрозе МЧС веерной рассылкой на мобильные телефоны, местные администрации в чатах).
2. Перед уходом из дома отключите электроэнергию и газ, погасите огонь в печах. Если позволяет время, ценные вещи поднимите на чердак.
3. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками окна и двери.
4. Не забудьте про животных. При эвакуации берите их с собой.
5. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, ищите убежище на крыше, на дереве. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем — вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем (подойдет яркое полотенце) или используя зеркало, а в темное время — световым сигналом, свистком или голосом.
6. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, слушайтесь их команд, строго выполняйте требования.
7. По возможности окажите помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

Запишите телефоны

В случае ЧС необходимо вызвать помощь по «01» или «101». Если вам кажется, что помощь опаздывает или муниципальные власти вне справляются, вас выслушают и помогут. Звоните на телефон доверия ГУ МЧС по Краснодарскому краю: 8 (861) 268-64-40.

Светлана Лазебная.

Читайте также