30 апреля, 16+

Букет для комара: какие растения избавят участок от надоедливых кровососов?

Фото: annanahabed/Adobe Stock

К сожалению, полностью уничтожить комаров на даче невозможно, но значительно сократить их численность – вполне реально. Если репелленты надоели и не слишком помогают, попробуйте биологические методы защиты — высадите на участке растения, запахи, которые комары просто не выносят.

Обоюдоострое «оружие»

Растений, которые способны прогнать комаров, имеется множество. Но у некоторых природных репеллентов есть большие недостатки.

Так, агератум Гаустона и декоративен, и неприхотлив, и действует эффективно — отгоняет кровососов при помощи испарения кумарина. Вот только это вещество небезопасно и для человека, и для животных – раздражает слизистые и может вызвать кровотечение. Агератум нельзя сажать там, куда есть доступ у детей и домашних питомцев, а также в теплицах.

То же самое касается и бузины красной. Она прекрасно защищает не только от комаров и мух, но и от грызунов с кротами, но плоды, листья, цветки и ветки растения ядовиты для человека. Увы, но и с бузиной черной то же самое. Безопасны у этого вида растения только цветы и мякоть плодов.

Не менее опасна клещевина, хотя она способна прогнать не только кровососов, но и ос.

За репеллентное действие очень хвалят котовник кошачий. Но есть минус: растение оказывает наркотическое действие на кошек: животные приходят в неистовое возбуждение и ведут себя неадекватно. Если у вас на даче живут мурлыки, лучше с котовником не экспериментировать.

Изобилие ароматов

К счастью, имеются в природе и безопасные растения-репелленты. Например, различные виды лаванды. Так, лаванда узколистная выделяет много эфира, буквально перегружая запахом обонятельные рецепторы комаров. В результате насекомые предпочитают держаться подальше, эффект действует на расстоянии 1-1,5 метров.

У лантаны сводчатой отпугивающего эфира а-пинен больше, чем у эвкалипта, но ее запах многим людям кажется неприятным.

Зато мелисса хороша и в чай, и в деле борьбы с комарами. В пряной траве содержится целый ряд репеллентных соединений — цитраль, цитронеллол, цитронеллаль, а также токсичный для комаров кариофиллен. Перечная мята тоже сослужит хорошую службу, тем более что ее и пауки не любят.

Базилик – еще одна универсальная огородная культура. Он эффективен против комаров, моли, белокрылки, морковной мушки и муравьев. Главное составляющее эфирного «букета» растения – это камфора.

Бархатцы давно славятся своими свойствами в борьбе с огородными вредителями (тлей, нематодами, трипсами, томатными червями), но, оказывается, и комары их не любят. Бархатцы выделяют тиофены – летучие соединения, имеющие инсектицидные свойства. Они очень плохо влияют на личинок комаров, а это значит, что полноценные кровопийцы на участке не появятся.

Лаванда. Фото: vyha/Adobe Stock
Лантана. Фото: kaentian/Adobe Stock
Базилик. Фото: jonnysek/Adobe Stock
Бархатцы. Фото: kuarmungadd/Adobe Stock

Зеленый барьер

Впрочем, важно не просто высадить растения-репелленты на участке, а сделать это с максимальной пользой. Помните, что пара кустов справиться с проблемой не помогут. Требуется полноценный зеленый барьер, поэтому высаживайте культуры коврами, группами, «живой» изгородью. И непосредственно возле зоны отдыха, на расстоянии до 2 метров.

Специалисты советуют комбинировать несколько отпугивающих комаров культур — так вы повысите эффективность защиты. Растения не роботы: один и тот же куст выделяет эфиры слабее или сильнее в зависимости от влажности воздуха, температуры, освещения и почвенного состава.

При посадке во дворе или в саду определите, с какой стороны чаще дует ветер. Зона, которую нужно оградить от комаров, должна находиться с наветренной стороны относительно насаждений.

Елена Шумовская

Читайте также