28 марта, 16+

Комары не беспокоят: 6 природных средств от укусов зловредных кровососов

Назойливые комары отдых на природе превращают в пытку?Безвредные и эффективные способы спасут от нашествия кровопийц.

Крем и ванилин

Смешайте содержимое половины тюбика любого детского крема и пакетик ванилина и нанесите на кожу перед прогулкой. Есть один минус — средство очень липкое и оставляет следы на одежде.

«Звездочка»

Старая добрая красная баночка с пахучим вьетнамским бальзамом пригодится для отпугивания комаров. Минусы — аромат эфирных масел быстро выветривается, его хватает на 15-20 минут, так что бальзам лучше носить с собой.

Лимон и эвкалипт

10 мл эвкалиптового масла смешайте с соком одного лимона. Нанесите на открытые участки тела — и комары будут облетать вас стороной.

Гвоздика

Нам понадобятся: 5 г гвоздики, стака воды и дешевый одеколон. Специю заливают водой, кипятят 15 мин. и смешивают в равных пропорциях с одеколоном. Получившийся состав наносят на открытые участки кожи.

Шампунь, уксус и масло

Все три ингредиента смешать в равных пропорциях и нанести на кожу. Плюсы: средство нелипкое, быстро впитывается и не пачкает одежду. Минусы: уксусный испарения раздражают глаза, средство быстро теряет эффективность — его хватает всего на 10-15 минут.

Эфирное масло

Отпугнуть комаров помогают эфирные масла гвоздики, аниса, апельсина, кедра, лаванды, чайного дерева, герани, мяты или тимьяна. 7 капель любого масла нужно смешать со столовой ложкой растительного масла и нанести на кожу. Минусы: аромат масла довольно быстро выветривается, средство может вызвать аллергию, детям до 7 лет его использовать нельзя.

Читайте также