29 марта, 16+

Военная тайна. Родители слали дочери на фронт шифровки, а она не понимала

Иллюстрация: Александр Лактионов, «Письмо с фронта»/ru.wikipedia.org

Моя бабушка, Александра Ивановна Бабикова, после окончания Кокчетавского медучилища попала на Сталинградский фронт. Оттуда дошла до Праги. О войне не любила вспоминать. Но мы вместе смеялись над ее рассказом о том, как всю войну родители ей слали шифровки, а она никак не могла понять: «О чём это они?!». Хочу поделиться этой трогательной историей.

С фронта приходили письма. Не очень-то часто, но и не так редко, чтоб сердце заходилось от ожидания и тоски. Старший сын писал реже всех. Кратко, даже немного официально, и всё о себе. Средний, обожавший маму, писал длинные письма, в которых больше расспрашивал ее о житье, чем отвечал. Неграмотная мать просила читать ей вслух и тут же, вслух, отвечала. Шура, единственная из четырех дочерей, попавшая на фронт, писала простые девичьи письма.

Про страшное писать было нельзя — вымарывала цензура. А если перестараешься, то письмо и вовсе не дойдет. Так что оставалось рассказывать о самых незначительных мелочах. Что тулуп достался тяжелый, но теплый. Что на той неделе мылись в передвижной баньке, когда еще доведется… И в основном про «все хорошо». А как же иначе, раз все живы?

Ответы слали исправно, на следующий же день. А накануне, всей семьей, да с соседями, собирались за столом, чтоб этот ответ надиктовать. И почти в каждом письме давали Шуре один и тот же совет. Месяц за месяцем, год за годом все настойчивей писали, что надо сделать, чтоб война ее отпустила.

Но цензура ни разу не оплошала. Всякий раз, читая ответы, лейтенант медицинской службы Шура Бабикова натыкалась на старательно замалеванные пару строчек в письмах, выведенных рукой сестры. В ответном письме спрашивала: «О чем там было-то?» Надеялась на намёк, подсказку… И снова получила письмо с вымаранными строками. И перестала спрашивать, привыкла к этим вечно замалеванным буквам. Понятно же, что бесполезно. А родные не теряли надежды, что однажды она прочтет ими написанное каким-то чудом, и вернется!

Страница сайта Память народа.

В 1945-м Шура вернулась сама, без чудес и советов. И оба брата тоже вернулись невредимыми. И тогда она спросила отца: «Что? Что вы мне все время писали-то такое?» 

Отец ответил: «Да что ж ты не поняла?! Мы писали тебе — выходи скорее замуж и забеременей. Тебя бы сразу домой отправили, беременную-то!»

Совсем немного не дожила бабушка до столетнего юбилея. В последние годы просто выйти на улицу для нее уже было огромное событие. Но 9 Мая болезни отступали — святой день!

На парад Победы мы вместе ходили. Бабушка в гимнастёрке — по её просьбе купили, с медалями и погонами лейтенанта.

Гаянэ Гарибян, г. Краснодар.

Читайте также