26 апреля, 16+

Тайна пропавшего медсанбата. Может поисковики найдут безымянную братскую могилу

Медсанбат. 1941/1942. Фото: wikipedia.org

В годы Великой Отечественной войны нашей семье выпало стать свидетелями трагической гибели раненых из передвижного санитарного лазарета.

Много лет прошло с тех пор лет, но эта история не дает мне покоя. Мне тогда было всего 5 лет. В августе 1942-го в нашу станицу Даховскую неожиданно стали прибывать автомашины, забитые ранеными. При отступлении наших войск они отстали от армии, им пришлось по бездорожью переходить Кавказский Хребет, чтобы выйти к Красной Поляне.

Стояла страшная жара, отовсюду доносились крики, ругань, плач… Медики сбились с ног, стараясь облегчить страдания бойцов. Станичники носили воду из колодца, поили раненых, стирали окровавленные бинты.

Пробыли они у нас всего полдня, и двинулись дальше. На следующий день моя сестра Мария вышла рано утром доить корову и застыла как вкопанная, услышав автоматные очереди в лесу. Как ни страшно было Маше, она решилась пойти посмотреть, что же случилось. В паре километров от поселка, в горах, наткнулась на изрешеченные пулями машины и десятки мертвых тел: это была та самая медсанчасть…

Сестра выкопала две большие могилы и похоронила около сорока бойцов. Забрала все найденные документы, а вот солдатские медальоны снять не догадалась. Рядом с местом захоронения сделала зарубки на трех растущих там деревьях. Еще одним ориентиром стала расположенная напротив гора Верблюд.

Вскоре станицу захватили оккупанты. При них отлучаться далеко от дома перестали: был приказ немецкого командования расстреливать всех, кто сунется в лес, за помощь партизанам.

После освобождения сестра отнесла документы из погибшей медсанчасти в сельсовет поселка Каменномостский. А тамошний председатель ее прогнал, да еще и велел под страхом смерти никому о том случае не рассказывать. Оказалось, подозревали в расстреле наших дезертиров, вот и не хотели это преступление расследовать… Нашего хутора больше нет. Деревья с зарубками в том месте, где похоронены убитые, давно вырубили, все заросло молодым лесом. Так и сгинула бесследно безымянная медсанчасть…

Пишу вам в надежде, что кто-то из оставшихся в живых участников войны, знает хоть что-нибудь о пропавшем медсанбате. Может, найдутся поисковики, готовые разыскать безымянную братскую могилу и похоронить павших бойцов по-христиански.

С уважением, А. М. МИРОШНИЧЕНКО, ст. Гурийская Белореченского р-на.

Читайте также