23 апреля, 16+

Опасные находки: артиллерийский снаряд, минометная мина и другие боеприпасы, обнаруженные кубанцами, уничтожены

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае взрывотехники обследовали и уничтожили 32 боеприпаса времен Великой Отечественной войны.

С начала мая специалисты инженерно-технических отделений ОМОНов «Пластун», «Зверобой-Юг» и «Шторм-Юг» (на транспорте) регионального управления Росгвардии 14 раз выезжали на сообщения об обнаружении подозрительных предметов.

Так, в лесу у хутора Аккерменка в Крымском районе местная жительница заметила предметы, похожие на боеприпасы — и взрывотехники извлекли из грунта 16 минометных мин. В СНТ под Абинском дачник на своем участке нашел ручную гранату и минометную мину, а жительница Горячего Ключа на территории своего домовладения – артиллерийский снаряд. Ещё 10 разнокалиберных мин и снарядов обнаружили фермеры в полях Крымского и Славянского районов. У реки Кочеты в Динском районе отдыхающие заметили металлический предмет со следами коррозии…

Как уточняет пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, все боеприпасы уничтожены с соблюдением мер безопасности.

Напоминаем, что о таких находках необходимо незамедлительно сообщать в полицию или по телефону единого номера экстренных служб: 112. Ни в коем случае нельзя к боеприпасам прикасаться, поднимать их или переносить.

Сколько «железа» еще осталось? Точный ответ не даст никто. Однако известно, что за годы войны только в СССР было произведено более одного миллиарда боеприпасов. Если считать, что из тысячи наших снарядов один не взорвался, получится один миллион. С учетом «вклада» фашистов цифру можно смело умножать… Где в Краснодарском крае наибольшая вероятность наткнуться на снаряд и как себя вести при обнаружении предмета, похожего на боеприпас читайте здесь.

Читайте также