23 апреля, 16+

Почему газовая плита может быть опасна, даже если выключена?

Фото: alexanderuhrin/stock.adobe.com

Половина «голубого» топлива просто уходит в окружающую среду из-за дефектов оборудования.

Эколог, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев предупреждает, что газовая плита может нести опасность даже в выключенном состоянии из-за непредвиденных утечек. Недавно канадские ученые пришли к шокирующему выводу, что половина всего газа, который поступает в дом, просто уходит в окружающую среду из-за неплотных сальников и клапанов газовых плит, сообщает ИА «Прайм».

Если в доме все в порядке с вентиляцией и противопожарными требованиями, то утечки не наносят никакого вреда. И все же лучше хорошенько проверить оборудование.

Нехороший признак, по словам эксперта, если пламя под конфоркой у вас не синее (это значит, что газ полностью сгорает), а оранжевое. Возможно образование различных канцерогенных соединений. 

Если вы уезжаете даже на два дня, обязательно перекройте в квартире газовые краны. В частных домах, где газового оборудования больше, Антон Ястребцев советует устанавливать датчики утечки газа. И, конечно, самостоятельно проводить газификацию квартиры или дома ни в коем случае нельзя.

Читайте также