24 апреля, 16+

Огородные подсказки: как бороться с морковной мухой

Фото: Markus Mainka/Adobe Stock

Это маленькое насекомое может нанести большой урон вашему урожаю.

Наиболее опасный вредитель моркови – личинки морковной мухи. Кстати, они также повреждают корнеплоды петрушки, сельдерея и пастернака. Морковная муха вредит этим культурам весной и летом, особенно во влажное время.

Она откладывает яйца на почву, около растения и через 7-8 дней из них выходят личинки. Они проникают в корнеплоды, прогрызая их и делая ходы, от чего корнеплоды загнивают, а во время вегетации (роста) становятся красновато-коричневыми, затем засыхают. Поэтому весной важно сеять морковь не густо, т. к при прореживании растений появляется сильный запах моркови, на который морковные мухи и слетаются. А если уж прореживать, то желательно вечером и по влажной почве.

Перед прореживанием или прополкой необходимо опрыскать растения следующим раствором: на 10 л воды добавить 1 ст. л. молотого красного или черного перца и ст. л. жидкого мыла. Использовать 1 л такой жидкости на 1 м2. Раствор способен заглушить запах моркови. Можно просто слегка опылить молотым перцем или древесной золой междурядья. Нельзя оставлять ботву моркови на грядке во время её уборки, т.к. запах привлечет морковную муху на участок.

Обязательно надо рыхлить почву между рядами. Начиная с летних месяцев, делать это нужно с применением отпугивающих средств: табачной пыли, сухой горчицы (порошок), молотого красного или черного перца. Этими же средствами нужно опылять ботву моркови.

Неплохо рядом с морковной грядкой посадить лук, чеснок или томаты. Их запах перебьет морковный запах, и муха не прилетит. Морковь нельзя сеять после сельдерея, петрушки или пастернака, где в почве могут остаться яйца или личинки морковной мухи.

В теплице растения часто подстерегает другой вредитель — белокрылка. Бледная нежная бабочка, похожая на миниатюрную моль, размером около 2 мм, а личинки еще мельче. Они питаются соком и мясистыми частями листьев, что приводит к гибели растений. Как спасти томаты и огурцы от белокрылки читайте здесь.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также