26 апреля, 16+

Освобождаем грядки от «захватчиков»: как избавиться от тли, слизней, колорадских жуков и прочих вредителей

С началом лета на огородные культуры со всех сторон наступают полчища «неприятеля», все хотят полакомиться свежей зеленью и сочными плодами. Наша задача – изо всех сил оборонять овощи, но делать это так, чтобы после сбора урожая самим не отравиться «химией». Как справиться с тлей, слизнями, колорадским жуком и прочими вредителями при помощи народных средств, читайте в нашей подборке советов.

Тля боится лаванды

Если у вас на участке проблема с нашествием тли, сделайте так, чтобы листва культурных растений не касалась земли. Тля на них просто не сможет забраться. К примеру, у огурцов и помидоров удаляйте нижний ярус листьев на высоте 20-30 см, чтобы ствол оставался голым. У плодовых деревьев вырезают молодые боковые ветви, которые растут вниз.

Полезно высадить на огороде лаванду, мяту, мелиссу и горчицу — их запах отпугивает вредителя.

Специалисты советуют бороться с тлей при помощи зольно-мыльного раствора, отвара из табака, чистотела и полыни, а также настоев на основе чеснока, хрена и одуванчика.

Жуку мыло не по зубам

От этого вредного насекомого хорошо помогает мыльный раствор: растворите 200 г хозяйственного мыла в ведре горячей воды и тщательно обработайте листья растений. «Закусить» зеленью у жука после этого не получится.

Также эффективно проводить опудривание ботвы древесной золой и кукурузной мукой. Проводите манипуляцию утром, пока на листьях не высохла роса. А ряды между грядками засыпьте хвоей, чтобы усложнить насекомому путь к растениям.

Опытные дачники готовят для жука «удушающую» смесь из уксуса с горчицей. Для этого надо смешать 250 г горчичного порошка и 100 мл уксуса, растворив их в 10 л воды. Если опрыскать картошку таким ядреным средством, у колорадского жука надолго пропадет к ней интерес.

Задайте слизням перца

Давить слизней нельзя, это лишь привлечет новых вредителей. Лучше отпугивать незваных гостей, посыпав почву вокруг растений и в междурядьях песком, опилками или хвойными иголками – по такой «подстилке» слизням крайне трудно передвигаться.

Один из популярных народных способов борьбы со слизнями – это посыпка пространства древесной золой, гашеной известью или сухой горчицей (30 г на кв.м.), которые раскисляют землю. Вредители не любят таких мест и избегают их.

Также огородники практикуют опыливание растений смесью древесной золы (0,5л банка), поваренной соли и молотого перца (по 2 ст.л). Опыливание проводят через марлевый мешочек, с повторением через 7 дней.

Чтобы слизням негде было спрятаться у вас на участке, регулярно уничтожайте растительный мусор в огороде и саду, систематически скашивайте траву и избавляйтесь от сорняков.

Елена Шумовская

Читайте также