29 марта, 16+

Носить или не носить: врач рассказал, к чему может привести отказ от очков

Фото: cookie_studio/Freepik

Может ли ношение очков ухудшить зрение?

Если доктор прописал мне очки для дали, то могу ли я их носить только периодически, не всегда? А то есть мнение, что если носить их постоянно, то глаза начнут «лениться», и от этого будет хуже. 
Н. Каменева, г. Тимашевск. 

Врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук Евгений Гурмизов объяснил, что может произойти со зрением, если человек отказывается от очков, в том числе у детей, сообщает издание «Доктор Питер». По его словам, отказ от корригирующей оптики даже при близорукости слабой степени может привести к еще большему ухудшению зрения из-за перенапряжения цилиарной мышцы (она отвечает за фокусировку зрения на разных расстояниях).

– Если детский офтальмолог прописал ребенку очки, а он их не носит, могут возникнуть проблемы с формированием бинокулярного зрения – это способность мозга соединять две картинки в единое четкое изображение, которые мы видим целостно обоими глазами, – сказал доктор. – У некоторых детей может развиться амблиопия, или «ленивый глаз», состояние, при котором один глаз утрачивает зрительную функцию частично или полностью. Нескорректированные близорукость, дальнозоркость, астигматизм у взрослых приводят к напряжению и утомлению глаз, двоению изображения, эффекту «размытой картинки». Это сопровождается головными болями, особенно при наличии астигматизма. Это происходит из-за того, что глаза перенапрягаются в попытке разглядеть мелкий шрифт или текст баннера на противоположной стороне улицы.

Но Гурмизов уточнил, что если врач прописал вам очки только «для дали» или «для чтения», использовать оптику постоянно не нужно.

Кстати, офтальмологи предупреждают, для глаз вредно носить красивые, но некачественные солнечные очки. Они должны быть обязательно с УФ-защитой. Какие еще привычки сильно «сажают» зрение читайте здесь.

Читайте также