26 апреля, 16+

Маршруты здоровья: на Кубани идёт неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Жителей края приглашают принять участие в акциях и пройти диагностику.

Всемирный день щитовидной железы отмечается 25 мая. Неделю с 22 по 28 мая медики Краснодарского края посвятили профилактике эндокринных заболеваний. По всему краю идут профилактические мероприятия, сообщает минздрав края.

– Эндокринные болезни – это сбои в работе желез внутренней секреции, и в последние годы их количество растёт, — сказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров. — Прежде всего речь идёт о заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете.

С 22 по 25 мая специалисты мобильного комплекса скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» выезжали в школу № 18 г. Тихорецка и в Международный аэропорт Краснодара. С 23 по 25 мая медики ККБ № 1 в рамках проекта «Диспансеризация» посетили Белореченский район. 25 мая в Усть-Лабинском районе работает «Гастропоезд», в Краснодаре можно поучаствовать в акции “Бодрое утро”, а в Тбилисском районе — в акции «Кубань – край долгожителей». 26 мая «Маршрут здоровья» будет работать в Краснодаре, а 27 мая медицинско-профилактическая акция «День здоровья» пройдет в поликлиническом отделении Апшеронской ЦРБ.

Кстати, одной из причин заболеваний щитовидной железы может стать недостаток йода в организме. Какие продукты врачи рекомендуют употреблять, чтобы предупредить отклонения в ее работе, читайте здесь.

Читайте также