20 апреля, 16+

Не только морская капуста: какие продукты помогут улучшить работу щитовидной железы

Одной из причин заболеваний щитовидной железы может стать недостаток йода в организме. Чтобы предупредить отклонения в ее работе, врачи рекомендуют включить в рацион питания продукты с высоким содержанием йода, которые помогут щитовидной железе работать лучше.

Морская капуста содержит йод и еще 40 витаминов и элементов, которые защищают от болезней щитовидной железы.

Яблоки благотворно влияют на все системы организма, убивая болезнетворные бактерии. Для щитовидки ценность в том, что помогают защищать от раковых клеток.

Хурма является источником йода, и имеет массу полезных свойств благодаря витаминам А, С, В, йоду, магнию и калию. Этот фрукт способен улучшить настроение.

Крабовое мясо и морепродукты. Содержат витамин В12 и цинк, который стимулирует иммунитет. Консервированное крабовое мясо тоже сохраняет свои полезные свойства.

Красная рыба – лосось, семга, форель, горбуша. Они – источник полезных жирных кислот омега-3. Нужно употреблять по кусочку красной рыбки как можно чаще.

Черника – чемпион по содержанию антиоксидантов. Помогает при гормональных сбоях в работе щитовидной железы.

Орехи с медом могут расшевелить ленивую щитовидную железу. Очень просто растолочь 3–4 ядра грецких орехов, смешать со столовой ложкой меда и съесть на голодный желудок утром, и так ежедневно в течение 1–2 недель.

Лук. Полезен для щитовидной железы, печени и сердца. В нем много микроэлементов, которые укрепляют иммунитет.

Лимон с медом активизируют работу щитовидной железы. Есть такой рецепт: 2–3 лимона натереть на мелкой терке вместе с кожурой, смешать ее с равным количеством меда и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в промежутках между едой.

Зерновые и бобовые. «Понравятся» щитовидке пророщенные зерна овса, ячменя, пшеницы, фасоли. Кроме того, медики рекомендуют готовить на воде рис, овес, чечевицу, гречку, кукурузу, сою, горох. Также добавляйте в домашние блюда семена кунжута.

Врачи предупреждают, что факторами риска, которые могут нарушить работу щитовидной железы, являются также лишний вес, курение, перенесенные вирусные инфекции, сильный стресс. Поэтому для сохранения здоровья щитовидки медики рекомендуют правильно питаться, не курить, избегать переохлаждений, вирусных инфекций. Для улучшения обмена веществ в организме необходимы физическая активность и прогулки на свежем воздухе. Очень важно уметь расслабляться. Ну и конечно, обязательно проходить обследование у врача, чтобы как можно раньше выявить возможные проблемы с щитовидной железой и начать лечение.

Ранее врачи рассказали, какие продукты помогут избежать тромбоза.

Прислала А. Яблочкина, г. Краснодар.

Читайте также