26 апреля, 16+

Клубничная грядка: как вырастить самые сладкие и крупные ягоды

Фото: Xalanx/Adobe Stock

Чтобы собрать у себя на участке хороший урожай вкусной и ароматной клубники, воспользуйтесь советами опытных садоводов.

Ягоду сажаем…

Клубнику лучше сажать на высоких местах, там суше и потеплее, и воздух не застаивается.

Чтобы ягоды не касались земли, её поверхность следует замульчировать — засыпать слоем в 3-4 см опилками, торфом, или опавшей хвоей. В период завязывания ягод основание кустов полезно опылить золой.

…защищаем

Бывает, что ягоды покрываются серым налетом, а потом загнивают. Это распространенная болезнь клубники – серая гниль. Её возбудитель – один из видов плесневых грибов. Развитию болезни способствует дождливая погода, загущенная посадка кустов и передозировка азотных удобрений.

А еще клубнику часто атакует долгоносик. Этот зловредный жучок любит откладывать яйца в клубничные бутоны (за период цветения до 50 яиц), к тому же насекомое подгрызает стебелек бутона. В этом случае помогут народные средства.

Настой луковой шелухи. Наполните 1/3 трехлитровой банки смесью луковой шелухи и чистотела в пропорции 2:1, залейте кипятком, дайте настояться 1 час, остудите, процедите. Опрыскайте кусты клубники, на которых только что появились бутоны. Повторите обработку через 14 дней.
Настой хозяйственного мыла. Натрите на терке 200 г мыла, растворите его в 10 л воды, опрыскайте этим раствором кусты клубники. Через неделю процедуру повторите.
Чесночный настой. Залить измельченные зубчики чеснока водой в равных пропорциях и оставить в теплом темном месте на 7 дней, готовый настой разводить в воде в соотношении 50 мл на 10 л воды.

…и угощаем

Подкормками клубники ни в коем случае нельзя пренебрегать. Каким бы урожайным и крупноплодным сорт ни был, большое заблуждение — считать, что ягоды вырастут сладкими и крупными сами по себе. Если внести весной хотя бы одну подкормку, то урожай клубники точно будет обильным.

Очень простую и эффективную подкормку можно приготовить из кукурузного или картофельного крахмала. В трех литрах воды размешайте 250 г крахмала, доведите жидкость до кипения и добавьте воды до объема 13 литров. Таким раствором обильно полейте клубнику после полива обычной водой. Такую подпитку хорошо делать в мае, когда кустики еще не цветут.

Фото: alter_photo/Adobe Stock

6 полезных правил

Если вы до сих пор убеждены, что клубника требует особого внимания и ухода, вы ошибаетесь. Секрет урожайности заключается лишь в соблюдении некоторых правил:
1. Питание. Зимой по снегу разбросайте суперфосфат. Он будет медленно растворяться вместе со снегом.
2. Весной, после таяния снега, клубнику следует обработать вручную, удаляя сухую листву. Также необходимо прокопать междурядья и подкормить мочевиной, которая даст прирост зеленой массы, что в свою очередь приведет к образованию бутонов.
3. Подкормите клубнику любым жидким биоудобрением при появлении первых цветов.
4. Подкормите комплексным удобрением ещё раз после того, как клубника отцветет и на её стебельках появятся первые завязи.
5. Не забывайте поливать клубнику на протяжении всего периода роста, цветения и плодоношения.
6. Ближе к концу лета клубнику нужно почистить, проредить и удалить лишние усы, подкормить мочевиной, прокопать междурядья.

А хотите собирать на даче малину ведрами? Советы садоводов, которые помогут получить богатый урожай «сладкой ягоды» читайте здесь.

Прислали В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края,
В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также