25 апреля, 16+

Что за диво наша слива! Советы по уходу от опытного садовода

Фото: Mahir/stock.adobe.com

Поделюсь своим опытом в выращивании сливы и уходе за этим растением с читателями «Моей Околицы».

Любой сорт сливы при посадке требует хорошей почвы. Посадочная яма для неё должна быть значительно больше объёма корневой системы. В неё перед посадкой засыпают органические и минеральные удобрения, смешивая их с верхним слоем почвы. Корневую шейку заглублять нельзя.

Сливе требуется солнечное, защищенное от ветра, место и нейтральная кислотность почвы. В землю, где растут косточковые саженцы, нужно вносить азотные удобрения в течение всего весенне-осеннего сезона. Хотя слива и самая влаголюбивая из плодово-ягодных культур, она всё же больше любит умеренный полив, чем постоянное «болото» вокруг ствола.

Для получения ежегодного хорошего урожая нужно сажать на участке сразу несколько разных сортов сливы, но предпочтение отдавать местным сортам.

Фруктовые деревья обычно сажают осенью, но сливу желательно посадить весной, причем, как можно раньше, но в уже теплую землю и сверху присыпать её навозом, чтобы предупредить её высыхание и защитить молодые корни.

После посадки необходимо сразу произвести формирующую обрезку саженцев, как и в дальнейшем это растение требует постоянного прореживания кроны для поддержания ежегодного прироста. Ветви сливового дерева очень часто образуют нежелательные острые углы, которые нужно увеличивать с помощью распорок. Для улучшения роста сливу лучше выращивать в веерной форме.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также