26 апреля, 16+

Ароматный розмарин: выращивать популярную приправу совсем не сложно

Фото: fotografiche.eu/Adobe Stock

Вечно зеленый кустарник, похожий на хвойный, с нежно-голубыми цветами. Если отщипнуть пару веточек, то окажется, что они мягкие и необычайно ароматные. Вот так цветет в природе одна из популярных пряностей — розмарин.

Несмотря на высокую цену (горшочек розмарина в цветочных лавках стоит порядка 600 рублей), это — совершенно неприхотливое и легкое в выращивании растение. Оно практически не требует ухода и каких-то особых условий. Кроме одного: оказывается, розмарин совершенно не выносит соседства с розой. В присутствии «королевы цветов» он перестает цвести и может зачахнуть. Покоряясь аромату роз, эфирные масла розмарина, тем не менее, обладают мощным сосново-камфорным запахом, затмевающим все вокруг.

Вечнозеленый уроженец Средиземноморья, розмарин достигает в высоту полутора-двух метров, но при условии, если не будет морозов ниже минус 5-7 градусов. Чем старше насаждения, тем они морозоустойчивее. Сильного тепла розмарин тоже не любит. В жару его листочки грубеют, а вот с понижением температуры начинается рост побегов. Цветение приходится на март-апрель.

Размножают розмарин черенками, отводками, делением кустов. Черенки ставят в баночки с водой для укоренения на три-четыре недели, а затем высаживают в грунт. Розмарин лучше всего растет на открытом, солнечном пространстве, защищенном от сильного ветра. Для этого хорошо подходят участки около стен домов, но не в глубокой тени. Чем больше света получит розмарин, тем больше эфирного масла выработается в его листьях. Но во всем надо знать меру: на прямом солнцепеке в течение всего дня растение может поблекнуть и даже усохнуть. Это же касается и поливки: у розмарина мощная, разветвленная корневая система, за счет чего он весьма засухоустойчив. При чрезмерно влажной почве корневище может загнить, а листья начнут опадать. Листочки на приправу собирают по мере отрастания побегов. Их используют сразу или высушивают впрок, плотно упаковывают, чтобы не потерять самое ценное свойство – запах.

Фото: WS Studio/Adobe Stock

Розмарин хорошо влияет на работу мозга, улучшает память. Известно, что римские и греческие студенты посещали занятия в веночках из розмарина, чтобы усилить ясность мышления. В виде водной настойки розмарин советуют употреблять людям, перенесшим инсульт, так как он способствует усилению мозгового кровообращения. Еще это хороший антисептик и иммуномодулятор. В кулинарии розмарин используют как приправу к рыбе, мясу — особенно к баранине, крольчатине, дичи. Одним словом, «морская роса», как буквально переводится слово «розмарин», необходима на каждой кухне.

С. Никифорова, г. Краснодар.



Читайте также