28 марта, 16+

Целебные рецепты: готовим снадобья из молодых грецких орехов

Фото: ihorhvozdetskiy/Adobe Stock

Плоды орешника широко используется в рецептах народной медицины, как неиссякаемый кладезь полезных веществ. А самыми полезными считаются молодые орешки молочной спелости, собранные в июне.

Молодо-зелено

Настойку из молодых грецких орехов применяют при лечении болезней щитовидной железы. А еще это снадобье восполняет нехватку йода, лечит различные болезни опорно-костной системы (артрит, ревматизм и др.), заболевания кожи (диатез, псориаз, волчанка и т.д.). Также настойку применяют для избавления от бесплодия и женских болезней, в лечении неврозов и заболеваний сосудов.

Плоды зеленого грецкого ореха имеют гораздо более широкое применение в народной медицине, чем спелые. Молодой орешек полезен при лечении заболеваний костно-мышечных тканей, кожных высыпаниях. В старину этими плодами спасались от проблем с щитовидкой: узлы рассасывались, и человек полностью избавлялся от зоба.

Вот пример рецепта, используемого при лечении болезней щитовидной железы: пропускаем плоды зеленого грецкого ореха через мясорубку, кладем в банку и перемешиваем с медом. Ставим на месяц в темное место и периодически встряхиваем банку. Принимать получившийся продукт следует по 1 чайной ложке 3-4 раза каждый день.

С осторожностью следует применять зеленые орехи при экземе и псориазе, а также при повышенной свертываемости крови. Кроме того, учтите: на молодые орехи может возникнуть аллергия. Прежде чем начать активно лечиться ореховой настойкой, с осторожностью попробуйте одну ложечку.

Листья тоже пригодятся

Не лишены полезных качеств и листья грецкого ореха. Изготовленные из них лечебные составы помогают при некоторых видах сердечных заболеваний, нормализуют ритм сердца, укрепляют стенки сосудов. Эфирное масло из листьев применяется в косметологии. Отвар активно используют при лечении ангины и других болезней горла, борьбе с глистами, для остановки разных воспалительных процессов. Его можно использовать вместе с настойками из коры дуба, ромашки, шалфея.

Однако, если у вас имеется индивидуальная непереносимость грецкого ореха, тогда и листочки его использовать нельзя: содержащийся в них глютен, который может вызывать аллергию, не переносится некоторыми людьми. Не стоит применять грецкие орехи и листики людям, страдающим язвенными заболеваниями ЖКТ.

Фото: freepik/Freepik

Не выбрасывайте скорлупу…

Не все знают, что пользу приносит не только сам орех, но и его скорлупа. Из нее можно приготовить замечательное лекарство от зубного камня и кариеса.

Измельчаем скорлупу, кладем в банку и заливаем теплой водой. Оставляем при комнатной температуре на ночь, а утром процеживаем и полощем рот.

Кстати, регулярное употребление грецких орехов снижает риск развития сахарного диабета второго типа и не только. Для профилактики каких еще заболеваний полезно есть грецкие орехи читайте здесь.

Прислал Е. Долголетов, г. Краснодар.

Обратите внимание: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания! Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также