19 апреля, 16+

С молитвой о спасении: за годы немецко-фашистской оккупации мы пережили ад

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

80 лет назад начался наступательный этап Битвы за Кавказ, освободивший Кубань от фашистских захватчиков.

Тяжёлые бои, наряду со Сталинградской и Курской битвами, переломили ход войны. Началось изгнание врага с территории нашей страны. О том, какой ценой далась Победа, написаны книги, сняты фильмы. Но самый ценный источник — воспоминания людей, переживших этот ад. Героиня нашей публикации о войне говорит коротко: «В душе оставила чёрный след». Прочитав её рассказ, вы поймёте почему.

Между небом и землёй

Жили мы в селе Ильинка Кущёвского р-на. Папа ушёл на фронт, а мама осталась с нами, мне четыре года исполнилось, сестричке три. Когда немцы подходили (в августе 1942 г.), мама, наслышанная о зверствах захватчиков, решила с нами уходить. Так рассудили очень многие. На дороге было тесно от людей, телег, подвод, ещё и погонщики гнали скот. Колонна, к которой мы присоединились, двигалась на юг, и не видно было ни начала её, ни конца.

Шли целый день. Помню, как замерло сердечко от прекрасного вида. Впереди, у подножия гор, виднелись маленькие, словно игрушечные домики. Это было у реки Лабы, рядом с посёлком, название которого не помню. И тут налетели немецкие самолёты с бомбами.

С чем сравнить? Это был ад. Где земля, а где небо, не разобрать, всё смешалось. Грохот, крики, рёв животных. Убитые и раненые и люди, и скот… Паника. Мы побежали в лес через поле. У мамы на руках сестрёнка, я едва поспеваю, кричу: «Мама, молись!» И откуда взяла?! Наша семья не была верующей.

К ночи всё стихло. В лесу нас было много. Женщины с детьми и старики. Жужжали и кусались комары. Плакали малыши… Наутро в лес вошли немецкие автоматчики. Назад нас гнали той же дорогой, мы видели, как много в бомбёжке погибло людей.

Спасибо, что живая

Нас пригнали в чужое село. Нас, детей, немцы велели разобрать местным жителям. Мы цеплялись за маму, боялись, что её убьют. В доме, куда мы попали, жили две девочки постарше. Они пытались нас отвлечь игрой, но мы плакали не переставая. Наших взрослых тем временем допросили, переписали и велели идти к своим детям. Когда мы увидели маму — живую — вот было счастье! Самое большое в маленькой жизни.

Правдами и неправдами мы вернулись домой, но его уже заняли немцы. Нам разрешили жить в маленькой кухне. Было голодно. А у наших «квартирантов» каждый вечер застолье, вкусные запахи… Нас не трогали. Пожалуй, мы их забавляли. Но куда делось благодушие, когда наши погнали их вон! В конце января 43-го они отступали. По нашей улице шла колонна немцев. Соседа, мальчика-подростка, расстреляли. Просто за то, что стоял и смотрел.

Пришли наши. Усталые и родные. Как же были все рады! Есть нечего, но старались вынести хотя бы сухарик. Еда была самым ценным, представляете силу благодарности?

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Самый лучший день

Многие земляки не дождались с войны своих сыновей, мужей, братьев. Папа уцелел, но у него был перебит позвоночник, год лежал в гипсе в госпитале. Мы ждали его. Казалось: вот вернётся, и всё плохое закончится. Вечерами мама зажигала керосиновую лампу. Укладывая нас, вместо колыбельных пела «Эх, дороги» и «Тёмную ночь». Очень грустно было и тоскливо. До сих пор не могу эти песни слушать без слёз. Папа вернулся инвалидом и прожил недолго.

А самым ярким воспоминанием о войне остаётся День Победы. Тёплым солнечным днём 9 мая по улице бежала радостная девочка, размахивая косынкой. Бежала и кричала: «Победа! Победа! Наши победили! Мы победили!» Что тогда было с людьми! Это не передать. Выскакивали на улицу, обнимались, смеялись, плакали…

Послевоенное детство было тяжёлым. Взрослые с утра до ночи на работе, а мы предоставлены сами себе. Ели паслён, колоски и всякую траву. Казалось, голод будет вечным. Даже не верилось, что наступит жизнь без сосущего изнутри чувства.

Таким было моё детство. Мои внуки уже взрослые, правнучки радуют. Дай Бог, чтобы им не пришлось пережить того горя, что пришлось хлебнуть когда-то людям моего поколения…

Таисия Петровна Соседко, Кущёвский район Краснодарского края.

Читайте также