20 апреля, 16+

Достать до неба: люди, места и факты, связывающие Кубань и космос

Обои. Фото: Роскосмос.

62 года назад лётчик-космонавт СССР Юрий Гагарин совершил первый полет в космическое пространство. С тех пор весь мир отмечает памятную дату 12 апреля.

День авиации и космонавтики — это праздник триумфа науки и всех, кто трудится в космической отрасли и популяризирует ее. В праздничной подборке мы вспомнили интересные факты, прибавляющие гордости за нашу Родину.

1. Плацдарм для подвига

К историческому полёту Юрий Гагарин готовился в Краснодарском крае. Первая группа космонавтов СССР, в состав которой входил Юрий Алексеевич, проходила у нас предполетную практику. В честь первой шестерки космонавтов в аэропорту Краснодара установлена мемориальная доска.

Многие летчики-космонавты — выпускники Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова и Ейского авиаучилища. Десятки космонавтов СССР, России и зарубежья прошли подготовку в Институте мониторинга земель и экосистем в Краснодаре.

Один из санаториев Геленджика называют «космонавтским» — покорители межзвездных пространств проходят там послеполётную реабилитацию.

Ю.А. Гагарин за несколько минут до старта на космическом корабле «Восток». Фото: Роскосмос/Российский государственный архив научно технической документации.

2. Великолепная пятёрка

Судьба пяти летчиков-космонавтов СССР и России связана с нашим регионом, кубанцы ими гордятся, по праву считают своими.

Виктор Васильевич Горбатко (годы жизни: 1934–2017), дважды Герой Советского Союза, Герой труда Кубани — уроженец поселка Венцы-Заря Гулькевичского района.

Виталий Иванович Севастьянов (1935–2010), дважды Герой Советского Союза — родился в Красноуральске, но в 10-летнем возрасте переехал с семьей в Сочи. В 2019 году указом президента имя В.И. Севастьянова получил международный аэропорт курорта.

Анатолий Николаевич Березовой (1942–2014), Герой Советского Союза. Родился в посёлке Энем Республики Адыгея (в 10 км от Краснодара).

Геннадий Иванович Падалка, Герой Российской Федерации, полковник ВВС, в 1958 г. родился в Краснодаре. Падалка занимает первое место в мире по суммарной продолжительности нахождения в космосе – 878 суток 11 часов 29 минут. Наш земляк совершил пять полётов в космос!

Сергей Евгеньевич Трещёв, Герой Российской Федерации. В 1958-м родился в Липецкой области, но в детстве с родителями переехал в Краснодарский край. Окончил среднюю школу № 15 ст. Холмской Абинского района.

Самый известный кубанский космонавт Геннадий Падалка. Фото: Роскосмос.

3. Родина основоположников

Имена многих сподвижников, посвятивших жизни науке и развитию космических технологий, неизвестны широкой общественности, но в истории они остаются ключевыми фигурами. Вспомним их.

Григорий Яковлевияч Бахчиванджи (1908-1943) – испытатель первого советского ракетного самолета с жидкостным ракетным двигателем. Родился в кубанской станице Брыньковской. Именно он в далеком 1942 году открыли эру реактивных самолетов. Легендарный пилот награждён орденом Ленина, в его честь назван один из кратеров на Луне. Погиб во время испытаний — самолёт не выдержал скоростной перегрузки.

Николай Гаврилович Чернышев (1906-19053) — основатель научной школы по химии ракетных видов топлива, разработал и построил лабораторию по производству жидкого азота. Его именем тоже назвали лунный кратер. Родился в станице Казанской. 

Юрий Кондратюк, настоящее имя — Александр Игнатьевич Шаргей (1897–1942) — человек сложной биографии. Родился в Полтаве, воевал, погиб при обороне плацдарма в Калужской области. Часть его жизни была связана с Краснодарским краем. Судьба его забросила к нам в 1925-м. Ученый работал механиком на Крыловском хлебном элеваторе, а в свободное время трудился над рукописью «О межпланетных путешествиях». Он рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне (именно ее американцы впоследствии использовали в лунной программе «Аполлон») и изложил последовательность первых этапов освоения космического пространства.

4. Главный музей на юге

Единственный в ЮФО музее пилотируемой космонавтики расположен в селе Архипо-Осиповка на Черноморском побережье края. Фишка в том, что каждый здесь может почувствовать себя космонавтом и «отправиться» в полёт. Исполнить мечту позволяет интерактивная модель космического корабля «Восток-1» (на таком свой полет совершил Гагарин).

Экспонаты здесь собраны уникальные. Настоящий (побывавший в космосе) спускаемый аппарат от корабля СОЮЗ-30, гравитационная платформа, имитирующая эффект невесомости. Макеты кораблей, ракетоносителей, искусственных спутников земли, аппаратура, использовавшаяся в космосе…

Восхищение и оторопь вызывает коллекция скафандров, отечественных и зарубежных, современных и «древних». Первые советские скафандры были монолитными, внутрь космонавты попадали через «дверь» в спине. Для многих туристов — удивительное открытие. Среди «хитов» — предметы, переданные в дар Центром подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина — личные вещи покорителей космоса (велосипед Гагарина), экипировка, фотографии… Дверь с автографами космонавтов из номера гостиницы, где они останавливались перед полетом. Ну и, конечно, «еда космонавтов». В музее продают борщ, каши, пюре в тюбиках.

5. Детский феномен

Мало кто знает, но первый в СССР школьный музей авиации и космонавтики открылся на Кубани. Произошло это в 1972 году в станице Октябрьской Крыловского района. Музей носит имя Ю.В. Кондратюка и работает до сих пор.

Сегодня, по данным общероссийской общественной организации «Ассоциация музеев космонавтики России» (АМКОС), в нашей стране насчитывается порядка 60 специализированных школьных музеев и 14 из них — в Краснодарском крае. К наиболее известным (кроме упомянутого) относятся: музей авиации и космонавтики гимназии № 72 им. академика В.П. Глушко в Краснодаре; музей Н.Г. Чернышева СОШ № 20 им. в станице Казанской Кавказского района; музей космонавтики СОШ № 16 им. В.В. Горбатко в посёлке Восход Новокубанского района… Школьные музеи с постоянными экспозициями также действуют в Сочи, поселке Мостовском, Хадыженске, в станице Холмской Абинского района, в Темрюкском районе, в Лабинске и т.д.

Выставочный фонд стараниями детей разных поколений сформировался весьма приличный: космическая аппаратура и питание, макеты ракет и спутников, фотоматериалы, публикации в прессе, переписка с героями космоса и подаренные ими личные вещи… Практически в каждом школьном музее Кубани космонавты — частые гости.

Подготовила Светлана Лазебная.

Читайте также: 12 удивительных фактов о покорении космоса.

Читайте также