19 апреля, 16+

Наш Мирою: кубанский художник Игорь Погорелов для популяризации космоса не жалеет души и времени

МКС- музей космической славы Каневской, Игорь Погорелов и его полотна.

Игорь Погорелов — художник-космист, педагог, журналист и писатель, в станице Каневской он создал «Зал космической славы и науки», планетарий, астрономический кружок и студию «Космической живописи» с галерей и музеем. За свой счёт и для земляков — бесплатно.

Его сравнивают с героем фильма «Безымянная звезда», купившего за огромные деньги книгу о звёздах. Кубанский «Марино Мирою» тоже «болеет» космосом, для популяризации не жалеет души и времени. Пятиклассником прочитал учебник по астрономии, перечитал всё в местной библиотеке. Набрался смелости и написал в Академию наук СССР с просьбой подсказать, где почитать «толковое». И получил ответ! Подростку из глубинки стали присылать «Астрономический вестник Академии наук СССР».

— Мастерили с пацанами телескоп, — вспоминает Игорь Погорелов. — Бегали по аптекам в поисках линз, вычисляли диоптрии и фокусные расстояния. И собрать удалось! Когда увидел — своими глазами — поверхность Луны, гряды гор и яркий свет далёких галактик, пропал навсегда! С возрастом страсть вышла на новый уровень. Вряд ли сам отправлюсь в космическое путешествие, зато в моих силах сделать что-то для популяризации космонавтики, астрофизики и идей космизма. Может, кто-то из моих учеников к звёздам полетит. Посмотрели бы вы на малышей после сеансов в нашем планетарии. Выскакивают в коридор и вопят: «Мама, мама! Ты не поверишь, я на Луне был! Та-а-ак классно!». Не знаю, где и как, а в Каневской названия звёзд, планет все знают. Вечерами выношу телескопы на площадь в центре станицы. Молодёжь, семьи с детьми подходят, смотрят: как там в космосе? Для станичников уже настолько это привычно, что когда телескопов нет (ну мало ли, уехал я, заболел) — предъявляют претензии. В шутку, но с досадой.

Кубанского «Мирою» хорошо знают в Роскосмосе. Благодаря ему, по подписке госкорпорации, каневские ребята и девчата участвовали в прямой трансляции с орбиты. Представляете, как горели глаза у детей, получивших возможность пообщаться с космонавтами на МКС?

Игорь Погорелов. Фото: kultura.krasnodar.ru
Ученики Игоря Погорелова.

Читайте также