25 апреля, 16+

Бодрость и польза: какие напитки способны заменить кофе

Фото: Syda Productions/Adobe Stock

Когда хочется взбодриться, мы тянемся к кофе. Но есть и другие напитки, которые могут дать нам прилив бодрости.

У кофе есть минусы, и их нужно учитывать, если вы часто его употребляете. Большое количество кофеина может повысить давление, а может дойти и до обезвоживания. Если болит голова, боль может усилиться. Спустя некоторое время после употребления напитка может возникать ощущение сильной усталости и сонливости. Какими напитками можно заменить утреннюю чашку кофе рассказали на сайте «МедикФорум».

●  Хорошо бодрит имбирный чай. Чтобы приготовить полезный напиток, нужно размельчить кусочек имбиря и добавить кипяток. Имбирный чай также полезен для укрепления иммунитета, улучшает кровообращение и обмен веществ.

● Можно начать утро со стакана теплой воды с лимоном. Такой напиток не только способен взбодрить организм, но и помогает похудеть и ускорить обмен веществ, очищает кровь и справляется с высоким давлением, снимает усталость, а также придает коже красоту и свежий вид.

● Какао поддерживает энергичность не хуже кофеина. Кроме того помогает предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, снижает риск развития инсульта, уменьшает воспаление, нормализует уровень холестерина и сахара в крови.

● Заменить собой кофе может напиток из цикория. В его составе есть инулин, который улучшает микрофлору кишечника. Также напиток содержит витамины, которые повышают иммунитет.

● Любите крепкий кофе, тогда попробуйте латте с куркумой. Готовить этот напиток просто: нужно смешать теплое молоко с куркумой, корицей, имбирем, кардамоном и довести до кипения. Зарядит бодростью и согреет.

● Гранатовый сок поможет справиться с вялостью и физической усталостью. Этот напиток богат витаминами и минералами, активирующими кровообращение — магнием, калием, кальцием, фосфором.

Какие напитки позволяют укрепить здоровье и увеличить продолжительность жизни, читайте здесь. В список вошел и чайный гриб, и даже один вид алкоголя.

Читайте также