16 апреля, 16+

Названы 5 напитков, увеличивающие продолжительность жизни

В список вошел и чайный гриб, и даже один вид алкоголя.

Сотрудники Высшей медицинской школы Университета Окаямы назвали напитки, которые позволяют укрепить здоровье и увеличить продолжительность жизни, сообщает «ФАН».

Так, зеленый чай способствует снижению уровня «плохого» холестерина и становится профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшает работу мозга. Японцы считают, что в день нужно пить до семи чашек этого ароматного напитка.

Кофе, несмотря на разное к нему отношение, тоже скорее полезен, чем вреден. В нем много антиоксидантов, что замедляет процесс старения организма. Риск скончаться от сердечного заболевания для любителей кофе ниже на 19 процентов, а заболеть раком — на 18 процентов. Однако, по мнению ученых, полезен только черный нерастворимый кофе.

Напиток из чайного гриба — это богатый источник пробиотиков и антиоксидантов. Он способствует снижению уровня сахара в крови при диабете второго типа и обладает антибактериальными свойствами. Но надо знать, что напиток этот очень кислый и может повредить зубную эмаль. Лучше пить его через соломинку, а после прополоскать рот.

Как ни удивительно, но полезным оказался и напиток из яблочного уксуса, разбавленного водой (от одной чайной ложки до двух столовых на большой стакан). Он повышает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови.

Также ученые подтвердили пользу красного вина, оздоравливающего сосуды и снижающего уровень «плохого» холестерина.

Читайте также