29 марта, 16+

Страницы жизни. Слишком поздно понял, что потерял любимую по собственной глупости

Фото: gpointstudio/Freepik

Юрий вернулся с работы, но жены дома не было.

Он открыл шкаф и остолбенел – одежды Дианы в нем не было. Юрий поспешил в спальню и увидел на столе толстую тетрадь, на которой крупным красивым почерком жены было написано: «Страницы моей жизни». Он открыл тетрадь и начал читать… Диана писала историю их жизни, начиная со дня знакомства. У мужчины защемило в груди…

Он учился в десятом классе, когда впервые обратил внимание на красавицу-восьмиклассницу. Высокая блондинка с голубыми, как небо, глазами. На переменах девушка обычно сидела с подругой на крылечке возле школы, а Юрий издали наблюдал за Дианой. Девушка ему очень нравилась, но ей было всего пятнадцать, поэтому он и не торопился знакомиться.

После окончания школы Юрий выучился на водителя, после чего его призвали в армию. Оттуда он и написал первое письмо Диане, в котором признался ей в любви. Решил сделать это до окончания службы, так как боялся, что до его возвращения она успеет в кого-то влюбиться. Получив письмо, Диана очень удивилась, но от признаний Юрия у девушки перехватило дух. Ей ещё никто не говорил таких слов, и она ответила на письмо солдата. Так началась их переписка и заочная дружба.

Прозвенел последний школьный звонок. Диана выучилась на парикмахера (давно об этом мечтала) и устроилась работать мастером в местный салон красоты. Однажды вечером, возвращаясь с работы, возле подъезда своего дома девушка встретила Юрия с красивым букетом в руках, и тут же влюбилась в высокого красавца в военной форме. С этого дня они после работы встречались каждый день, а по выходным гуляли в парке, ходили на танцплощадку или в кино.

Юрий устроился работать водителем автобуса. По утрам Диана ездила на этом автобусе на работу, а вечером парень встречал любимую и провожал до дома.

На красавицу Диану обращали внимание многие парни, пытались познакомиться, но девушка уже сделала свой выбор – это был Юра. А Юрий замечал все мужские взгляды и сильно ревновал, иногда даже не сдерживал гнев, и несколько раз попадал в драки. Диана очень переживала, и всякий раз пыталась доказать любимому, что ей никто не нужен, кроме него.

Через год они поженились. Сначала поселились у его родителей, а позже купили дом…

После рождения ребенка Диана сильно располнела. Юрию это совсем не нравилось. Он постоянно делал жене замечания и говорил обидные слова. Диана пыталась объяснить, что, как только перестанет кормить грудью, сразу же сбросит лишние килограммы, а сейчас здоровье дочери важнее. Но Юрий и не пытался понять жену. Он перестал обращать на неё внимание, спал в другой комнате, что очень обижало Диану. Всё чаще стал задерживаться после работы, а однажды в баре познакомился с девушкой и остался у неё ночевать.

В эту самую ночь их дочь заболела. Диана вызвала «скорую», девочку положили в стационар. Мужу не дозвонилась – он не брал трубку.

Утром, когда Юрий вернулся домой, жены и дочери не было. Он включил телефон и увидел множество вызовов от Дианы. Позвонил, услышал голос плачущей жены, и, узнав причину рыданий, тут же отправился в больницу. У малышки оказалась тяжелая форма аллергии. Ей назначили искусственное питание – от материнского молока пришлось отказаться.

Диане приходилось очень трудно. Дочь подрастала, а болезнь всё не отступала – наоборот, добавилась ещё и астма. Леночка даже в школе находилась под постоянным контролем медсестры и не расставалась с ингалятором. Всю себя Диана посвятила больному ребенку, на себя времени не хватало. А Юрий в свободное от работы время продолжал развлекаться с женщинами. Он даже не пытался скрыть свои похождения. Вечерами переодевался, пользовался дорогим парфюмом и уходил из дома. По ночам Диана плакала от обиды, считала мужа предателем, который в самый трудный момент оставил её наедине с бедой.

Однажды ей посоветовали обратиться к травнику, который жил в горах и оказывал помощь многим людям. Матвей Иванович осмотрел Леночку, изучил её медицинскую карту и посоветовал Диане взять отпуск и месяц пожить с девочкой у него в гостевом доме.

Диана так и сделала. Матвей Иванович лечил девочку травами, которые сам собирал. Он готовил отвары, и она принимала их по несколько раз в день. После этого Лена перестала пользоваться ингалятором, но курс лечения нужно было повторить три раза в год, и они это сделали. И случилось чудо. Девочка расцвела и похорошела, хотя, конечно же, пришлось отказаться от некоторых продуктов, которые и вызывали аллергию.

Наконец-то Диана стала спокойна за здоровье дочери. Она была очень благодарна Матвею Ивановичу.

Прошли годы. Лена стала взрослой, вышла замуж. Диана работала, а в свободное время посещала спортзал. Она похудела, и теперь на статную красавицу вновь заглядывались мужчины, и снова Юрия это очень задевало.

Юрий же сильно располнел, у него болели суставы, появилась одышка. Теперь ему было не до женщин. Он называл Диану красавицей, говорил ей слова любви, которых она от него не слышала много лет, но теперь в её сердце было пусто, она ничего не чувствовала, кроме обиды и разочарования. Ей было больно даже вспоминать о времени, когда муж так безжалостно отвернулся от неё, простить его измены не могла. А Юрий всячески пытался наладить отношения с супругой – рано возвращался с работы, приносил ей цветы, но в ответ слышал лишь одно: «Поздно одумался…».

Юрий дочитал до конца дневник жены, вытирая слезы, ручьём катившиеся по щекам. Теперь ему было больно и страшно, ведь он осознал, что по собственной глупости потерял любимую женщину.

Диана уволилась с работы и переехала в другой город. Она решила, что никогда не поздно начать всё с чистого листа, а Юрий все еще надеялся вернуть жену. Только после того, как потерял её, он понял, каким же он был глупцом, что не ценил свое счастье.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также