29 марта, 16+

Сам себе доктор: как справиться с высоким давление без лекарств

Фото: freepik/Freepik

Давление выше чем 140 на 90 указывает на артериальную гипертонию.

Высокое артериальное давление наносит вред сосудам и артериям головного мозга: они сужаются, теряют эластичность. Как следствие, ограничивается приток артериальной (обогащенной кислородом) крови к головному мозгу. Гипертония — частая причина инсульта и инфаркта. Есть несколько простых советов, как снизить давление в домашних условиях.

Сначала правильно его измерьте. Это значит, что нужно не пить и не есть за 30 минут до измерения, опорожнить мочевой пузырь, сидеть и отдыхать в течение хотя бы пяти минут до измерения, а также не скрещивать ноги во время измерения. 

Употребляйте соки 
Исследования показали, что употребление свежевыжатых соков из свеклы, моркови, томатов, а также яблок, снижает высокое кровяное давление.  При этом употреблять соки нужно регулярно.

Увеличьте физическую активность
Регулярные физические упражнения могут помочь снизить кровяное давление. Постарайтесь увеличить физическую активность, включив больше движения в свой распорядок дня. Например, вы можете совершать ежедневные прогулки, пользоваться лестницей вместо лифта или заниматься легкой растяжкой или йогой. 

Справляйтесь со стрессом 
Высокий уровень стресса может способствовать повышению артериального давления. Нужно научиться расслабляться, например, закрыть глаза и послушать спокойную музыку. Сделайте глубокий вдох, считая до пяти. Вдыхайте не грудью, а животом. Для контроля положите на него руку: вы должны чувствовать, как он поднимается. Затем сделайте выдох на пять счетов. Повторяйте 3–5 минут.

Сделайте горячую ванночку 
Налейте в таз воду температурой около 45°C и погрузите в нее руки или ноги на 10 минут. Кровь прильет к сосудам, и высокое давление несколько снизится.

Заварите чай с мятой
Заварите щепотку мятных листьев кипятком на 10 минут, остудите и выпейте медленными глотками. Но помните, что мята усиливает действие препаратов от высокого давления. 

Скорректируйте свой рацион 
Диета, богатая калием и с низким содержанием обработанных пищевых продуктов и добавленных сахаров, может помочь снизить кровяное давление. И – поменьше соли! Советы врача, которые помогут сократить количество соли в рационе, читайте здесь.

Е. Долголетов, г. Краснодар.

Читайте также