19 апреля, 16+

Пластик идеальной чистоты: как правильно мыть современные окна?

Фото: Syda Productions/Adobe Stock

Чем и как мыть пластиковые окна, чтобы не было разводов и пятен.

Те, у кого раньше были деревянные рамы, оценят легкость и удобство в поддержании чистоты пластиковых окон. Но у пластика есть свои особенности, поэтому старый добрый способ драить стекло до блеска газетной бумагой тут не поможет.

Подоконник без пятен

Удобство современных окон нагляднее всего проявляется во время очистки рам. Пластиковые рамы мыть на порядок проще и быстрее: нет облезшей краски, не приходится крутить болты, внутри не скапливаются клубы пыли и дохлые мухи.

Начинать надо с самого верха: протрите карнизы, соберите пыль и паутину с потолка и откосов. Затем протрите рамы влажной тряпкой с мыльным раствором. Не забудьте тщательно вымыть фурнитуру, особенно верхний торец — слой скопившейся там грязи вас наверняка шокирует.

Мыть рамы можно любым моющим средством, даже тем, что предназначено для посуды. В конце уборки нужно смазать металлическую фурнитуру специальным маслом, а резинки – силиконом, тогда окно прослужит дольше. Обязательно очищайте дренажные отверстия: когда они засоряются, нарушается герметичность окон.

На пластиковом подоконнике часто образуются пятна. Что с ними делать? Специалисты предлагают воспользоваться либо средством для мытья посуды, либо пятновыводителями для белья.

Газеты — под запретом

Стекла пластиковых окон более «чувствительные», нежели у их деревянных «собратьев». Те можно и газетами тереть, и краску ножами соскабливать, и ограничений в моющих средствах нет. Здесь же дело другое: загрязнения удаляются при помощи мягких губок, тряпочек и бумажных полотенец (газеты тоже под запретом).

Сразу откажитесь от использования растворителей и моющих средств с абразивами, кислотами или щелочью. Не пользуйтесь порошками, ведь они могут поцарапать поверхность. Лучше всего подходят гели. Средства со спиртом и аммиаком для мытья пластиковых окон использовать тоже можно.

Как и в случае с обычными стеклами, приготовьте две тряпки: одной вы будете наносить средство и стирать грязь, а другой высушивать, не допуская образования разводов. Первой надо пройтись дважды: сначала щедро намочите и убирайте грязь и пыль, а затем хорошо отожмите и снимите лишнюю влагу. На третий раз используйте сухую тряпку, натирая стекло до зеркального блеска. Кстати, специалисты не советуют делать это круговыми движениями – могут остаться разводы.

Раствор для мытья стекол можно приготовить самим:
● из столового уксуса – 2 ст. л. на 1 л теплой воды;
● из измельченного мела или зубного порошка – 1-2 ст. л. на 1 л теплой воды;
● из картофельного крахмала – 1 ст. л. на 1 л теплой воды;
● из поваренной соли – 1-2 ст. л. на 1 л теплой воды.

Елена Шумовская.

Читайте также