20 апреля, 16+

Тахини и хумус: чудеса восточной кухни — в помощь постящимся

Фото: wavebreak3/Adobe Stock

В пост, когда меню ограничено, очень хочется чем-то его разнообразить, и на помощь приходит ближневосточная кухня, славящаяся вкусными и полезными блюдами из нута и кунжута.

Легенда Востока

Кунжут (второе название – «сезам») удостоился упоминания в легенде об Алибабе и 40 разбойниках. Уже в те времена на Ближнем Востоке знали, насколько ценная эта еда. Чтобы приготовить пасту тахини, нужно перемолоть зернышки, обжарить их и затем заправить полученную крупу растительным маслом. Такой продукт сохраняет ценные свойства кунжута и даже ускоряет их действие, так как лучше усваивается в виде маслянистого крема.

А полезных веществ в кунжуте с избытком! Витамины А и группы В, кальций, магний, железо, фосфор, цинк, медь, селен и другие, кислоты Омега-3. Сахара в составе нет – продукт диетический. Научные исследования показали, что тахини борется с «плохим» холестерином, чистя стенки сосудов.

Регулярное употребление кунжутной пасты защищает от сезонных ОРВИ и гриппа, ускоряет выздоровление. А еще жирные кислоты стимулируют работу печени и желчного пузыря, помогая быстрее обрабатывать остальную пищу.

Важно помнить, что кунжутная паста противопоказана при аллергии и заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Тахини. Фото: chandlervid85/Adobe Stock

Бобы, да не те

Нут по сравнению с другими бобовыми имеет относительно низкую калорийность и является лидером по количеству незаменимых аминокислот – метионина и триптофана. Зерно нута содержит до 30% белка, который по пользе можно сравнить с яичным, до 8% масла, 50–60% медленных углеводов, а еще витамины А, С, РР, группы В.

Считается, что турецкий горох помогает сбросить лишний вес за счет налаживания обмена веществ. В состав нута также входит аминокислота «лизин», которая помогает организму вырабатывать антитела к вирусам.

Что касается противопоказаний, то нут не стоит есть людям с заболеваниями ЖКТ, печени и поджелудочной железы, подагрой, циститом и тромбофлебитом.

Хумус считается одним из главных блюд израильской кухни, хотя он в ходу на всем Ближнем Востоке. Основа – пюре из нута.

Хумус. Фото: Pixel-Shot/Adobe Stock

Справка
Благодаря повышенному содержанию питательных веществ «турецкий горох» нут можно употреблять вместо мяса — это служит профилактикой заболеваний сердца и сосудов. А тахини — пасту из кунжута — в прежние времена считали пищей богачей, когда-то ее использовали в качестве валюты при обмене товарами. Сегодня тахини именуют «суперфудом».

Готовим сами

Тахини
Кунжут замочить в холодной воде на 1-2 часа, затем слить воду и обсушить зерна. Обжарить их в течение 10 минут в сковороде без масла на слабом огне и измельчить в блендере. Доливаем понемногу в блендер растительное масло, чтобы масса не стала слишком густой. Можно использовать кунжутное, оливковое или миндальное масла.

Хумус

Нут замачивают в воде на 4 часа, чтобы он стал мягким и легко поддавался варке. Затем набухшие бобы промывают и засыпают в кастрюлю с чистой водой. Время варки зависит исключительно от того, какое блюдо вы хотите приготовить:
● чтобы нут стал мягким, но сохранил форму, его варят один час;
● если вы хотите получить пюре, то потребуется два часа;
● если после варки вы собираетесь его обжаривать, то хватит и 40 минут.

Кстати, для приготовления хумуса в одном блюде можно смешать и пюре из нута, и тахини.

Елена Шумовская.

Читайте также