26 апреля, 16+

Блюда из первой зелени: готовим холтмаш и маринуем черемшу

Фото: volff/Adobe Stock

Витамины, микроэлементы — все, чего так не хватает нашему организму ранней весной есть в черемше. Не упустите возможность приготовить из лесной зелени вкусные и полезные блюда.

Маринованная черемша

Ингредиенты: 500 г свежей черемши, 2 ч. л. уксуса (9%), 1,5 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.

Черемшу промыть, перебрать и замочить на 2 часа в холодной воде. Баночку хорошо вымыть с содой, простерилизовать, плотно уложить в нее черемшу. Приготовить маринад: в 1 л воды добавить соль и сахар, довести до кипения и проварить 2 минуты. Снять с огня и влить уксус. Горячим маринадом залить черемшу, закатать баночку и поставить вверх дном. Через неделю закуска будет готова.

Холтмаш

Ингредиенты для теста: 200 г кукурузной и 150 г пшеничной муки, по 0,5 ч. л. соли и соды, 1 стакан кефира. Начинка: 2 пучка черемши, 1 пучок щавеля, 1 пучок петрушки, 200 г творога, 2 вареных яйца, соль.

Соединить в миске оба вида муки, соль, соду, перемешать и частями вливать кефир. Вымешивать, пока не получится мягкое тесто. Накрыть его полотенцем и оставить на столе на 20 минут. Промыть зелень, мелко нарезать, смешать с творогом и натертыми на мелкой терке яйцами, посолить, поперчить.

Тесто разделить на две части, каждую скатать в колбаску, разрезать колбаски на одинаковые части размером с грецкий орех (получится 10-12 кусочков). Раскатать каждый кусочек в лепешку, выложить на него начинку, аккуратно соединить края в центре и плотно слепить их.

В кастрюле вскипятить воду, посолить и опустить в неё холтмаш. Варить до всплывания (10 минут), помешивая. Готовый холтмаш обильно смазать сливочным маслом.

Прислала Е.С. ЗАЙЦЕВА, г. Майкоп.

Еще одним рецептом блюда с черемшой поделилась с читательница «Моей Околицы». Заливной пирог с вкусной начинкой готовить проще простого, рецепт здесь.   

Читайте также