27 апреля, 16+

Согреть своей душой: они знают, как важна поддержка воинам и мирным жителям Донецка

Ученики и учителя школы №1 ст Динской. Фото из архива Алексея Тодоренко.

Из Краснодара в прифронтовую зону СВО доставлена очередная партия гуманитарного груза.

Тёплые вещи, продукты, игрушки, канцелярию для школьников, моющие средства собрали жители краевого центра, близлежащих станиц и посёлков. Активное участие в сборе приняли члены Краснодарского регионального отделения «Ассоциации юристов России», также «гуманитарку» собирали и в школе №1 ст. Динской. Подключились учителя, школьники и родители. Жительница станицы Татьяна Кравченко пункт сбора открыла у себя дома, передачки для мирных жителей и воинов Донецка несли соседи и знакомые.

Доставку на личном автомобиле обеспечил краснодарский предприниматель, гражданский активист Алексей Тодоренко. С начала СВО это уже шестой рейс, четырежды «гуманитарку» наш земляк возил в Ростовскую область (в пункты временного размещения беженцев) и во второй раз он побывал в Донецке. В этот раз компанию ему составил районный прокурор в отставке, адвокат Андрей Полиенко, причём в рейс он отправился в свой день рождения. Личный праздник без тостов и закусок запомнится навсегда. С собой Полиенко вёз подарок для неизвестного друга — зимнюю форму «афганку», выручавшую его в годы службы. Человеку, которому она подойдёт, будет тепло и удобно.

В Донецк прибыли ночью, шёл снег. Видимость почти нулевая. Немного заблудились, но к пункту выгрузки добрались благополучно. Груз был сдан и с благодарностью принят.

Алексей Тодоренко не раз становился героем наших публикаций, а минувшей осенью он доставил в Донецк посылку от «Моей Околицы». Груз тогда приняла Евгения — старший сержант, фельдшер. Материал о той поездке вышел с фотографией отважной женщины — и мы передали с Алексеем несколько десятков номеров для неё.

— Евгении было приятно увидеть себя в газете, внимание прессы её растрогало, — поделился Тодоренко. — Каждый день она видит смерть. Очень мало там радостей. Наша поддержка важна и по-прежнему нужна.

Гуманитарный груз. Фото из архива Алексея Тодоренко.
Андрей Полиенко (слева) и Алексей Тодоренко в Донецк прибыли ночью. Фото из архива Алексея Тодоренко.
Евгения — старший сержант, фельдшер. Фото из архива Алексея Тодоренко.

Тем, кто хочет помочь

● Гуманитарную помощь принимают ежедневно с 9 до 20 часов по адресу: г. Краснодар, мкр Пашковский, ул. Кирова, дом 306. Телефон Алексея Тодоренко: 8-918-333-06-53.
● Также, сбор проходит в будние дни, с 10 до 16 часов, в редакции «Моей Околицы»: Краснодар, ул. Красная, 24, оф. 8. Тел.: 8 (861) 262-42-85 (предварительный звонок обязателен!).  

Читайте также