20 апреля, 16+

Перезвон над Кубанью: фестиваль звонарей прошел в Краснодаре

В храме преподобного Илии Муромского поделиться секретами мастерства собрались около 70 звонарей из разных районов Кубани и Ростовской области.

Фестиваль «Екатеринодарские зимние перезвоны» прошел по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского. Одним из инициаторов его проведения стал Сергей Кизым, который служит звонарем в храме Илии Муромского и обучает этому редкому мастерству детей и молодежь.

— Это третий фестиваль, и с каждым годом количество участников только увеличивается, — рассказал Сергей Кизым в интервью «Российской газете». — Ограничений в возрасте звонарей нет: на этом фестивале собрались звонари от шести до 76 лет. Одни участники — самоучки, а другие имеют образование или опыт.

Для каждой церковной службы предназначен особый колокольный звон: благовест, трезвон, перезвон, перебор. Но было время, когда колокольный звон в Краснодаре находился под запретом и не звучал: с 30-х годов прошлого века до 1988 года, когда в честь 1000-летия Крещения Руси, впервые за много, зазвонили колокола на Свято-Екатерининском соборе.

Читайте также. Чудотворная музыка: в чём сила колокольного звона.

Читайте также