24 апреля, 16+

Азбука веры: священник рассказал, можно ли работать в церковные праздники

Фото: Daniel Beckemeier/stock.adobe.com

Очень просто и понятно на этот вопрос ответил священник Олег Жиляков в группе «В духе и истине» в соцсетях, хочу поделиться его рассуждениями с читателями «Моей Околицы».

— В народе бытует мнение, что работа в церковные праздники является «большим грехом», хотя никто не может объяснить почему это так! Да и сам я, будучи ребёнком, разделял такое мнение. Действительно ли это так? Давайте порассуждаем.
Представьте ситуацию: вы идете по улице, падаете и ломаете руку. Вызываете такси.
«Я не повезу вас сегодня, несмотря на то, что у вас острая боль. Сегодня же Успение — большой церковный праздник!» — говорит вам «благочестивый» таксист.
Кое-как вы доковыляли до больницы и не менее «благочестивый» врач говорит вам, что «Сегодня Успение — большой церковный праздник, я вас лечить не буду, приходите завтра».

Как вы думаете, правильно ли поступили эти «благочестивые» люди?
С точки зрения христианства, которое учит любви, такое представление в корне не верно! Мы должны смотреть на мир через призму любви к ближнему. А зачастую, прикрываясь церковными праздниками, мы проявляем самолюбие и потакаем своей лени!
«Воздавайте Богу Божие, а кесарю — кесарево».

В церковный праздник нужно в первую очередь сходить в храм, приобщиться Святых Христовых Таинств и уделить внимание своим ближним. Это есть «Божие»! А работа — «кесарево» — сама себя не сделает. И, если отмечать каждый день праздники церковные, то мы превратимся в «обломовых». От этого никуда не денешься: во всем нужна рассудительность!

Главное, чтобы «кесарево», не превалировало надо «Божьим».

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Читайте также: почему у православного креста такая сложная форма?

Читайте также