19 апреля, 16+

Азбука веры: как научиться встречать Бога

Фото: Анастасия Стягайло/Adobe Stock

Верующие знают, что молитва может утешить в трудные времена. С нее нужно начинать день и заканчивать. Но молитва — это не просто заученные слова, с Богом можно разговаривать даже без слов, Он все слышит и понимает. Об этом очень верно сказал Митрополит Антоний Сурожский. Хочу поделиться этой мудростью с читателями «Моей Околицы».

«Нужно учиться молиться, но не попрошайничать, а встречать Бога. То есть стать перед Богом и сказать: «Господи, я знаю, что Ты вездесущий, Ты везде, Ты и тут, и я — в Твоем присутствии; как это дивно! Можно, я с тобой немножко посижу, и вместо того, чтобы Тебе речи держать я просто помолчу с Тобой?»

Вы знаете, как бывает иногда: друзья встречаются, сидят у камина… Пришел вечер. Сначала разговор оживленный, потом он делается более тихим, углубленным. А потом даже разговаривать не хочется, потому что так хорошо быть вместе. И друзья сидят, и вместе молчат.

Вот этого нам надо искать в молитве. Не того, чтобы Богу сказать что-то для Него новое, — что вы можете нового для Бога сказать после тысячелетий? Но вы можете начать с того, чтобы с ним поговорить, Ему рассказать: сегодня вот такой был день, меня жизнь бросала в ту или другую сторону, то смущало, это смущало, это было большой радостью, вот как день прошел… Теперь немножко посижу с Тобой…

Потом в комнате делается тихо, когда я перестану молоть словами или мыслями. И тогда побыть с Богом: я на Него смотрю, он на меня смотрит, и нам так хорошо друг со другом…»

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Читайте также