23 апреля, 16+

Почему не стоит ставить свою жизнь на паузу: советы психолога

Фото: benzoix/Freepik

Не надейтесь, что проблемы исчезнут сами по себе.

Совсем недавно многие из нас у новогодней елки строили планы на будущее и загадывали желания. Новый год не зря называется новым, он обещает все только волшебное и хорошее. А потом наступают будни, и реальность часто вносит свои неприятные коррективы. Мечты испаряются. Почему так происходит? И как снова поверить в себя?

1. Когда человек о чем-либо мечтает, прежде всего он должен быть честным перед собой – должен оценить свои возможности и ресурсы. Знать, какие планы по плечу, а от чего стоит отказаться. Несбыточные мечты стоит вычеркнуть. Другие мечты, которые пока не сбылись, стоит пересмотреть и переформулировать, посмотреть на достижение мечты под другим углом зрения.

2. Никогда не жалейте о том, что у вас что-то не сбылось в прошлом. Человек должен жить «здесь и сейчас», а не «вчера» или «завтра».

3. Жизнь не стоит на месте, мир меняется, становится другим, и нам в нем нужно жить.  В один момент многое может измениться. Неправильно поступают те люди, которые надеются, что все вернется к старому. Неправильно поступают те, кто ставит свою жизнь на паузу, надеясь, что проблемы исчезнут сами по себе.

А выход в том, чтобы не ждать возврата к старому, не ставить время на паузу, а снова начать действовать.

4. Принимать решения и действовать – это сложно, поэтому не нужно строить планы надолго – на год или два вперед. Нужно постараться выработать у себя нехитрую тактику: «на этой неделе я сделаю вот это», «а сегодня завершу вот это дело». Мне нравится мудрый совет: «Господь дает нам сил на один день». Сегодняшний день нужно прожить с полной самоотдачей.

5. Когда человек мечтает или ставит перед собой желанные цели, стоит иметь при себе несколько сценариев своих действий.

Очень важен первый вариант, когда, мечтая о чем-то, нужно постараться сохранить то, что уже имеешь: близких, работу,  свой бюджет, чтобы не уйти в минус.

А вот во втором сценарии появляются новые мечты и цели, которые необходимо  проверить, и не один раз.

6. На этом этапе важно не забывать о себе. Чего боятся современные люди? Чтобы их мобильный телефон не разрядился в нужную минуту. Они носят с собой зарядное устройство. Вот так и человек должен себя «подпитывать» радостными событиями, встречами, поездками. Постоянно восполняйте свои силы. 

7. Не переставайте учиться чему-нибудь новому, читать.

Например, вы решили бросить курить. Это отличная цель. Но мало хотеть, надо знать, как это сделать, ведь возникнет много трудностей, изменений в вашей жизни. Чем больше вы будете знать о проблеме, тем легче будет справиться с ней.

8. Продолжаются волшебные дни нового года и всем нам очень-очень хочется, чтобы наши мечты сбылись. Психологи советуют – верьте в чудеса! У многих из нас в жизни складываются обстоятельства, с которыми  мы не можем справиться. В этом случае нам остается верить и надеяться на чудо. Все сказки, легенды пронизаны идеей, что добро побеждает зло, что не бывает безвыходных ситуаций, нужно только уметь видеть знаки, которые подсказывают, как быть в той или иной ситуации. Вера в лучшее создает у человека нужный, позитивный настрой для реализации мечты, предоставляет варианты решения задач и вопросов.

Верьте в чудеса, верьте в себя, и у вас все получится!

Евгения Папазян. 

Читайте также