18 апреля, 16+

Йодированная, морская, розовая: чем отличаются разные виды соли и какая лучше?

WavebreakmediaMicro/Adobe Stock

В последние годы обычную соль на прилавках встретишь нечасто. Ее повсеместно заменили модные аналоги: йодированная, морская, розовая — привезенная аж из Гималаев. Цена на новые предложения, разумеется, выше. Стоит ли слушать рекламу и модные советы?

Все цвета радуги

Если вы думали, что соль бывает только белая: вы сильно ошибались. Существуют также розовая, черная и голубая персидская.

Черная встречается двух видов. Во-первых, гималайская (там расположено специфическое месторождение вещества). Фактически кристаллы красно-черные из-за наличия в составе примесей железа, сероводорода, йода, калия и серы. Правда, если растереть в мелкий порошок, такая соль приобретает светло-розовый цвет.

Во-вторых, черной солью принято именовать традиционную четверговую соль, которую смешивали с мякишем черного хлеба, квасной гущей и запекали в печи до «угольков». Она очень популярна в православной культуре, готовили ее обычно в Чистый четверг Страстной седьмицы.

Голубой цвет иранской соли придает минерал сильвинит. А еще кристаллы этого продукта имеют несколько другую структуру, из-за чего свет преломляется иначе и дарит соли необычный цвет.

Что касается розовой соли, то она по происхождению бывает крымская и гималайская. В первом случае, как рассказали в «Роскачестве», особенность объясняется присутствием в крымском соляном озере Сасык-Сиваш микроводоросли Dunaliella salina, вырабатывающей бета-каротин. Во втором случае соль получает розовый цвет из-за примесей почвы, в частности минерала полигалита.

Daniel Vincek/Adobe Stock

Много йода – тоже плохо

Если говорить о каменной и морской видах соли, то специалисты указывают, что все они, по сути, возникли в морской среде, ведь там, где сейчас суша, в прошлом были древние моря. Месторождения каменной соли представляют собой не что иное, как солевые отложения исчезнувших водоемов. Так что не стоит переплачивать за пачку морской соли – смысла в этом нет.

Йодированной называют соль, в которую добавили йодид калия, йодат калия, йодид натрия или йодат натрия. В некоторых странах дефицит йода является серьезной проблемой, а самый недорогой способ ее решения – всеобщее йодирование соли. Этот элемент необходим человеку для синтеза гормонов щитовидной железы. Но будьте осторожны, ведь перебарщивать с йодированной солью нельзя. Слишком много йода – тоже плохо, а в России, особенно в южных регионах, дефицита этого элемента нет.

Розовая соль считается более полезной за счет сниженного потребления самого натрия и наличия примесей полезных минералов. Однако это больше маркетинговый ход, нежели реальная рекомендация врачей. Слишком низка концентрация тех самых полезных веществ… Австралийские ученые подсчитали: чтобы получить хоть сколько-нибудь значимое количество минералов из розовой соли, нужно есть как минимум 30 граммов вещества каждый день! На минуточку — это примерно 6 чайных ложек соли. Специалисты ВОЗ схватились бы за голову, ведь официальная рекомендованная доза употребления соли в сутки составляет лишь 5 граммов.

То же касается черной и голубой соли. Вы можете экспериментировать с ними сколько угодно, но большей пользы, чем от обычной поваренной, не получите. Зато в солонке разноцветные крупинки выглядят экзотично.

Кстати, соль издавна используют в народной медицине — это отличное средство от боли в горле. Как использовать целебное средство читайте здесь.

Елена Шумовская.

Читайте также