20 апреля, 16+

Целебные рецепты: от боли в горле избавит соль

Современная медицина идет рука об руку с нетрадиционными методами лечения. Существует множество способов, имеющих очевидное преимущество в профилактике и лечении различных заболеваний по сравнению с лечением медикаментозными средствами. Например, лечение солью.

Так чем же так хороша соль, что в ней особенного? И каменная, и морская соль содержит селен – микроэлемент, защищающий клетки от разрушения. В основном это солевые растворы. Они полезны при заболеваниях кожи, при отравлениях. Полосканием раствора каменной или морской соли лечат ринит. Соль служит источником образования соляной кислоты в желудочном соке, из-за чего пища лучше переваривается, а вредные микробы погибают.

Вот рецепт при заболевании ангиной. К стакану теплой кипяченой воды добавить по1 ч. л. морской и пищевой  соли, 4 капли настойки йода. Эта концентрация примерно соответствует уровню кислотности тканей в организме. Хорошо перемешать и полоскать полость рта и горло. Для этого нужно голову откинуть назад и выдыхать воздух, чтобы раствор клокотал в горле. Полоскать каждый час в течение дня. Полоскание очень полезно для носоглотки и миндалин, раствор прекрасно помогает при всяких заболеваниях горла в начальной стадии, кроме этого действует успокаивающе. Лечитесь и выздоравливайте!

Прислала М. РОГАЛЬСКАЯ, г. Миллерово Ростовской области.

Читайте также