20 апреля, 16+

Больше вкуса и меньше обжарки: выбираем хороший кофе

По подсчетам экспертов, кофе – второй после нефти по популярности товар в мировой торговле. Даже в традиционно «чайной» России, начиная с 2019 года, продажи кофе впервые превысили продажи чая. При этом в природе существует всего два вида деревьев, с которых собирают ароматные зерна, – арабика и робуста. Но отличить напиток высокого качества от низкосортного очень непросто. Разберемся, как это сделать.

Арабика или робуста

Разница между плодами двух видов деревьев огромная. Как рассказал журналистам телепередачи «Среда обитания» заведующий кафедрой товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Плеханова Юрий Белкин, арабика – наиболее дорогой кофе, самый качественный по вкусу и аромату, зерна у него больше по размеру, более удлиненные и имеют посередине зигзагообразную бороздку. У робусты, наоборот, зерна и меньше, и округлые по форме.

Единственное, в чем робуста побеждает арабику, — это количество кофеина. Действительно, такой кофе бодрит в два раза больше.

На вкус и цвет

Многое во вкусе кофе зависит от степени обжарки (но на количество кофеина в напитке это совсем не влияет). Всего их пять – от светлой до темно-коричневой. Интенсивность вкуса увеличивается по мере потемнения зерен. Обычно на пачке степень обжарки указывается, так что покупатель может представить, с чем будет иметь дело.

С другой стороны, здесь есть и определенная маркетинговая «ловушка». Сильная обжарка позволяет скрыть изъяны сырья и даже спрятать среди арабики привнесенную для экономии робусту.

Кстати
Не стоит тратить деньги на напитки в кофейнях и продающиеся на вынос. Эксперты предупреждают, что в обоих случаях предприниматели используют для варки самое дешевое сырье. Никаких изысков не будет, да и вы здорово переплатите, ведь себестоимость такой чашки всего 15-20 рублей! А ценники в кафе начинаются от 100-150 рублей. Аналогичная ситуация и с подарочными наборами кофе – туда кладут товар подешевле.

Фото: yandex.ru

Что решает упаковка

Идеальная упаковка для кофе – это так называемый пакет из комбинированных материалов: фольги, бумаги, пластика. В этом случае внутрь не проникает воздух, не выветриваются вкусо-ароматические свойства. Но главное – не происходит окисление, а это один из самых серьезных дефектов для кофе. Так что стекло нельзя считать хорошим вариантом упаковки. Еще хуже — бумажные крафтовые мешочки.

Молотый дешевле

Разумеется, молотый кофе предлагает более широкие возможности для фальсификации, поскольку в таком виде уже точно не отличить арабику от робусты, не оценить и изначальное качество сырья. Вот почему молотый кофе обычно стоит дешевле.

Помимо этого, по словам Юрия Белкина, у молотого кофе меньше срок годности. Площадь контакта кислорода и самих частичек кофе выше, окисление происходит быстрее.

Что касается кофе на развес, то он даже в зерновом варианте не предполагает долгого хранения. Зерна постоянно соприкасаются с кислородом из воздуха и окисляются. Те же бумажные пакетики этому нисколько не препятствуют. Кофе на развес удобно покупать на пробу, для быстрого употребления.

Елена Шумовская

Читайте также