25 апреля, 16+

В сейфе надежнее: чем полезна банковская ячейка

Фото: Mediaparts/Adobe Stock, benzoix/Freepik

Эта услуга в представлении россиян ассоциируется с голливудскими боевиками, где политики и олигархи прячут в банке секретные документы, картины и бриллианты. Однако и обычному добропорядочному гражданину банковская ячейка сослужит хорошую службу. Держать в ней украшения и важные документы — завещания, дарственные и т. п. — куда надежнее, чем под матрасом.

Зачем и когда нужна банковская ячейка, а также о рисках, которые грозят желающим воспользоваться этой услугой, рассказали на портале «Финансовая культура».

За семью замками

Банковскую ячейку можно снять на любое время, но обычно договор составляют на период от 1 до 3 лет с возможностью продления. Чаще всего клиентам предлагают простой договор аренды. У него есть как плюсы, так и минусы. В числе достоинств тот факт, что закладка вещей происходит без участия сотрудников кредитной организации, а значит, банк не в курсе, что вы храните. Но есть и минус — в случае ограбления банк едва ли возместит вам исчезнувшие ценности, ведь доказать, что именно хранилось в ячейке, у вас не получится.

Лучше использовать договор ответственного хранения. В этом случае банк отвечает за сохранность именно содержимого ячейки, а не, грубо говоря, за замочек на ней. Ценности принимают и выдают по описи. Если собираетесь хранить дорогостоящее имущество, банк привлечет оценщика, чтобы вписать в договор справедливую стоимость вещей. Тогда в случае пропажи банку придется компенсировать украденное полностью.

По договору аренды разумно хранить то, что не представляет интереса для грабителей. Например, документы.

Плата за забывчивость

Договоры в отношении банковских ячеек бывают с автоматической пролонгацией и без нее. Не все банки будут вас предупреждать, что оплаченный срок подходит к концу. Если вы не заберете имущество вовремя, кредитная организация может вскрыть сейф и поместить содержимое в единое закрытое банковское хранилище. А когда вы, наконец, придете за вещами, у вас могут потребовать компенсацию – денежный штраф и плату за хранение по более высокому тарифу.

Поэтому стоит тщательно изучить все условия договора и следить за сроками самостоятельно, не надеясь на банк.

Кстати, чем больше размер ячейки, тем дороже ее аренда. В среднем личный сейф обходится от 40 до 90 рублей в день. Дополнительно могут попросить залог за ключ. В одних банках он составляет 500 рублей, в других – 3000 рублей… Впрочем, залог вернут, когда вы освободите сейф.

Специалисты подчеркивают, что хранить в банковской ячейке наличные деньги (в отечественной или иностранной валюте) бессмысленно и неразумно, ведь проценты на них не начисляют, а инфляцию никто не отменял. За несколько лет сумма обесценится в несколько раз. Единственный вариант, когда в ячейку стоит положить банкноты, — для безопасной передачи денег при оформлении крупных сделок (например, при покупке жилья). Однако сегодня для этой цели существуют эскроу-счета.

Елена Шумовская.

Читайте также. Пока банк не выселил: как продать ипотечную квартиру с минимальными потерями.

Читайте также