23 апреля, 16+

О чём помолишься, то и сбудется: Крещение традициями и приметами богато

В Крещение — 19 января — завершаются Святки. Вода в этот день становится настоящей святыней, считается, что она исцеляет болезни, освящает все, что ею окропляют. А неизменная традиция — крещенские купания, ведь в переводе с греческого «крещение» — «погружение в воду». Множество примет, обрядов и традиций, связанных с этим праздником, существует с древних времен.

Народные традиции и обычаи

Накануне праздника (18 января) не забудьте про Крещенский сочельник. В этот день постились, а вечером кушали постные блюда и кутью, которая по канонам готовится из распаренной пшеницы и узвара.

В ночь накануне праздника на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «Ночью вода сама колыхнется». Если в полночь вода, действительно, колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» — о чем открытому небу помолиться, то и сбудется.

Крещение — один из главных праздников в церковном календаре, верующие должны прийти в храм, если это по какой-то причине невозможно – помолиться дома.

Согласно традиции, принято готовить в этот праздник крестцы — печенье в виде крестиков. Кстати, в некоторых домах этим сладостям придавали особенное значение. Накануне Крещения хозяйки выпекали обрядовое печенье — как правило, загадывая на благополучие домочадцев. Если после выпечки крестик получался ровным и румяным – все замечательно, год будет удачным, подгорел – к неприятностям. Неудавшиеся печенья крошили птицам, чтобы избежать беды.

Крещенское утро непременно встречали молитвой, пили освященную воду, а первое утреннее блюдо — это крестцы. В церквях обязательно происходит освящение воды, купание в проруби.

В прежние времена молодежь в этот день развлекалась на льду, катаясь на каруселях и коньках. С нетерпением этого праздника ждали и девушки: посещая церковь и купаясь в проруби, они могли встретить свою половинку. После Крещения молодежь вновь могла собираться вместе на гуляния и посиделки, где молодые люди присматривались друг к другу и выбирали себе пару. Именно от этого праздника до Великого поста начинался новый сезон свадеб.

Приметы наших предков

● Снег и метель предвещают хороший урожай хлеба.
● Если на Крещение  мороз, значит лето будет сухим и жарким.
● Ясная и звездная ночь на Крещение – урожай ягод и гороха.
●  Весь день светит солнце – и летом будет много солнечных дней.
● Если птица постучала в окно в этот день – раздайте помин.
● Ну и женщины, конечно, могут умыться снегом, чтобы стать более привлекательными.
● Добрая примета — сосвататься или сделать предложение в этот день. Верили, что такой брак будет благословлен на небесах.

Где в Краснодаре будут проходить организованные крещенские омовения, читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также