25 апреля, 16+

Азбука веры: если Бог не посылает нам хвори, откуда они берутся?

Фото: Viacheslav Yakobchuk/Adobe Stock

Как же сильно болезни омрачают нашу жизнь. Ноет зуб, мучает головная боль, перелом, коронавирус, онкология — любая болячка заставляет задуматься, а за что это мне или моим близким? Может это кара Божия? Откуда появляются болезни?

Ответ на этот вопрос нашла в мудрых словах Серафима Саровского на странице Православная психология в соцсетях и хочу поделиться с читателями «Моей Околицы».

«Многие хвори возникают оттого, что человек становится унылым и печальным. Нужно стараться иметь радостный дух, радостному счастливому человеку все по плечу!»

Также можно заболеть, если постоянно обижаться и злиться на окружающих. Нельзя допускать в свою душу негативные чувства, нужно хранить внутри гармонию и покой. «Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи», — говорил святой старец. По его словам, если вы не станете отвечать злом на зло, осуждать других и обращать внимание на чужие слова, вы не будете провоцировать агрессию в окружающих.

Болезнь может появиться, если человек совершает какой-то грех, дурной поступок. Тогда, по словам Серафима Саровского, он может получить наказание от высших сил. Грехом не обязательно может считаться страшное зло, это может быть также нечестный поступок или наплевательское отношение к своей жизни.

В результате появляется какой-то недуг, но он дается не для того, чтобы человек страдал, а для того, чтобы он получил время и возможность обратиться к своему сердцу и понять, что делал не так.

«Всевышний создал душу, а не грех, он также создал тело, но не болезнь, — так говорил великий старец. — Бог не есть причина зол, не он посылает нам хвори. Чаще всего, мы сами доводим себя до такого плачевного состояния».

В любой ситуации на помощь верующему человеку приходит молитва. Как молится, чтобы молитвы были услышаны, читайте здесь.

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск Краснодарского края.

Читайте также