30 апреля, 16+

Ростки здоровья: выращиваем суперфуды из ячменя и пшеницы

Любители здорового питания придумали оздоровительные «шоты». Фото: Pixel-Shot, anankkml/Adobe Stock

Существует стереотип, что правильное питание всегда накладно для кошелька, особенно если оно в моде. Однако новое увлечение диетологии – байлерграсс и витграсс — вполне по силам вырастить и изготовить своими руками. Пользы меньше не станет!

Дешево и сердито

Многие звезды Голливуда уверяют, что своей красотой и здоровьем они обязаны байлерграссу и витграссу. Не стоит думать, что заокеанские звезды «подсели» на какую-то экзотику. При ближайшем рассмотрении выясняется, что байлерграсс – это порошок из ростков ячменя, а витграсс – из ростков пшеницы.

Оба продукта, по заверениям диетологов, — мощнейшие антиоксиданты, замедляющие старение организма, а также важный источник хлорофилла, способствующего омоложению и выработке коллагена. Плюс ко всему в ростках зерновых много витаминов группы В, железа и других полезных минералов, большое количество белка, кислоты Омега 3, 6 и 9. Ростки помогают нормализовать вес, снизить холестерин, привести в порядок щитовидную железу.

Употреблять ростки в пищу следует дозированно. Обычно достаточно всего 1 грамма порошка в день, а спортсменам и для восстановления сил – 2-6 граммов в день. Проще всего принимать суперфуды за 20 минут до еды или через час после нее. Это, конечно, невкусно, поэтому любители здорового питания придумали оздоровительные «шоты»: порошок размешивают в воде или в соке. А еще ростки зерновых хорошо добавлять в салаты и пюре, в смузи и супы.

Единственное противопоказание для таких гастрономических экспериментов – заболевания желудочно-кишечной системы и тяжелые формы диабета.

Фото: Pixel-Shot/Adobe Stock

Чтобы цены не «кусались»

Цены что на байлерграсс, что на витграсс «кусаются»: за 200-граммовый пакетик просят как минимум 500 рублей. Не проще ли вырастить ростки самостоятельно?

Из всех сортов зерновых легче всего проращивать пшеницу. Зерна можно купить на фермерском рынке или в специализированных магазинах. Следите только, чтобы они не оказались предварительно протравленными от грызунов – тогда будете питаться «химией».

Сначала зерна пшеницы замачивают на 4-6 часов в свежей нехлорированной воде, затем эту воду сливают. Промывают зерно один или два раза и заливают свежей водой (в итоге она должна быть прозрачной). Затем набухшие и размякшие зернышки высыпают в сито, хорошенько стряхивают влагу и помещают в большой стакан или миску, прикрыв чем-нибудь сверху, например, тарелкой, чтобы зерно не высохло. Дважды в день промывайте зерно свежей водой, чтобы оно оставалось влажным и чтобы не появилась плесень.

Снимать урожай надо, когда росток достигает высоты 4-5 мм. В это время он имеет максимальную питательную ценность. У пшеницы к стадии готовности вырастают от одного до трех корешков, причем средний основной корешок должен быть не длиннее приблизительно 1 см, а боковые корешки — чуть короче или такой же длины. Если температура в помещении ниже 18 градусов, то время прорастания увеличивается. А при температуре выше 24 градусов набухшее зерно довольно легко забродит, что тоже плохо.

Полученные пророщенные зерна нужно высушить в духовке при самой низкой температуре. Процесс завершен, когда они становятся такими же сухими и твердыми, как непророщенные. Затем их можно перемолоть и хранить в стеклянной банке.

Елена Шумовская

Читайте также