27 апреля, 16+

Ручная работа: шьём тёплые и уютные домашние тапочки

Фото: pvproductions/Freepik

Мягки, теплые, удобные домашние тапочки – настоящий символ уюта и комфорта. В них забываешь об усталости, появляется чувство расслабленности и умиротворения. А в холодное время года домашняя обувь особенно актуальна. А если сшить тапочки своими руками, то они могут стать не только вашим любимым домашним аксессуаром, но и прекрасным подарком к празднику для родных и друзей.

Как сшить удобную обувь для дома рассказали на сайте Плетение бисером. Для этого вам понадобятся: толстая кожа для низа, поролон толщиной 10–15 мм, шило, ножницы, карандаш, толстые нитки, вязальный крючок, клей ПВА, игла, нитка, булавки.

Сначала нужно снять мерки с ноги:
● длина и ширина подошвы
● обхват
● расстояние до подъема.

На бумагу поставьте ногу и обведите ее. Сделайте коррекцию подошвы по полученным меркам. Чтобы построить верхушку на лекале, нужно перенести на бумагу мерку обхвата и расстояния до подъема. В ширину можно прибавить 2–3 см и оставить с каждой стороны расстояние на швы.

Подготовьте ткань для основы и подошвы. Можно взять старые вещи из плотной ткани. Это будет основой и верхней частью. Для плотности подойдет войлок.  Нарисуйте подошву и верхнюю часть. Нужно учитывать расстояние на швы. Таким же образом потребуется перенести лекало на поролон и войлок. Для них не следует делать запас на шов. Эти детали должны быть немного меньше. Все детали нужно вырезать и разложить на столе.

Склейте поролон и стельку из войлока между собой клеем ПВА. На время эти детали отложите, чтобы клей высох. Затем шилом проколите дырочки на всех изделиях, отступив от края 1 см и делать отверстия на расстоянии 0.8 мм.

Обвязываем подошву. Берем толстую нить и вязальный крючок. Нужно просунуть инструмент в отверстие и захватить нить, сделав с одной стороны петлю. После этого требуется сделать столбики с накидом, соединяя детали между собой. Таким же образом обвязать верхнюю часть. Соединить детали можно также крючком и нитью. Их нужно скрепить, применяя соединительные петли. 

Осталось украсить тапочки по вашему вкусу. Декор можно наклеить или пришить.

Прислала А. Сафонова, г. Ростов-на-Дону.

Кстати, совсем скоро Новый год, сейчас самое время подумать об украшениях и подарках, их совсем не обязательно покупать, можно просто чуть-чуть пофантазировать. Интересные новогодние идеи смотрите здесь.

Читайте также