25 апреля, 16+

Дети будут в восторге: как своими руками построить «домик хоббита»

Фото: pro-dachnikov.com

Оказывается, чудо можно увидеть не только в кино, но и в Краснодаре. Домик, как во «Властелине колец», был построен папой для тринадцатилетней дочки. Будучи поклонницей фэнтези и любительницей мечтать в уединении, она определила размеры (обязательное условие — низкий потолок), освещённость, цвет стен, пола, двери, окон…

Фото Марины Соболь

Жена создателя домика Елена Даутова поделилась с «Моей Околицей» фотографиями, на которых видны все этапы строительства.

Технологию возведения «хоббит-хауса» пришлось изобретать по ходу дела.

Фото Елены Даутовой

— Исходили из того, что строительство не должно быть слишком сложным, долгим и трудоёмким, чтобы при необходимости домик можно было быстро разобрать, — рассказала Елена. — Из «удобств» — только электричество. Чтобы вечером был свет, в жару — вентилятор, в любое время — зарядка для телефона и ноутбука.

Подходящий участок нашёлся в уголке сада, но там росла яблоня. Рубить её было жаль, решили оставить, чтобы росла сквозь домик. (К сожалению, по нашему недосмотру через пару лет дерево засохло).

Фото Елены Даутовой

Муж тщательно всё продумывал. Моё «ух ты!» сопровождало каждый этап строительства. Я старалась чаще фотографировать — и видно, как аккуратно и красиво он работал. Трудоёмкой оказалась крыша. Листы ОСП застелили полиэтиленом (он нужен, чтобы исключить протекание из-за дождя), а поверх — уложили искусственным газоном. Думали о живом, но он требует постоянного ухода — отказались от этой идеи. Для пущей «дремучести» можно посадить девичий виноград и другие вьющиеся растения. Мы украсили домик искусственным плющом.

Фото Елены Даутовой

По наблюдениям хозяев, домику больше радуются взрослые, чем дети.

— «Был бы у меня такой в детстве!..» — то и дело слышим мы. Всем дороги воспоминания о домиках из стульев, одеял, больших коробок и о том, что через несколько часов всё это нужно было разобрать… А тут — домик, где всё может быть расставлено, раскрашено, развешено или разбросано, как тебе угодно, где не задерживаются взрослые (им не по росту), куда можно позвать гостей, где можно играть, читать, мечтать…

Фото Марины Соболь

Самое главное — строится недолго. В кубанском климате — в любое время, была бы погода.

Светлана Мамина. Фото Елены Даутовой и Марины Соболь.

Читайте также: врач-реаниматолог из Краснодара рисует картины, а вырученные от их продажи деньги отдает тяжелобольным детям.

Читайте также