20 апреля, 16+

Чудеса из лампочек, салфеток и ниток: создаём новогодние украшения своими руками

Ну, вот и наступил декабрь – предновогодний и предрождественский месяц. А это значит, что пора готовить праздничные украшения и подарки. И заняться этим лучше уже сейчас, потому что в последнюю неделю будет совсем не до того, и придется снова покупать сувениры в магазине. А ведь вещицы, сделанные своими руками, всегда особенные, неповторимые. Приятные хлопоты с удовольствием разделят с вами дети и внуки. У них наверняка возникнет масса новых творческих идей, если, конечно, вы подскажете интересные задумки с помощью нашей газеты. Итак, начнем!

Стеклянная елочная игрушка с ручной росписью сейчас стоит не меньше 300 рублей. А ведь можно украсить всю елку подобными шедеврами совершенно бесплатно! Для этого некоторые люди весь год собирают …перегоревшие электрические лампочки. Но если вы их выбрасывали, тоже не огорчайтесь: купите десяток самых дешевых – рублей по 7-10 и начинайте творить!

Забавные рожицы

Если лампочка матовая, то можно ее не грунтовать, а если прозрачная – сначала нужно покрасить ее белой гуашью с добавлением клея ПВА и дать высохнуть.

Первое, что приходит в голову при виде такого белого шарика – это добродушный снеговичок. Тонкой кисточкой (подойдут акриловые краски или гуашь) рисуем забавную рожицу, приклеиваем нос-морковку из оранжевого пластилина или соленого теста. Цоколь лампочки закрываем симпатичным колпачком из ткани, сверху прикрепляем петельку. Готово!

Следующий «зимний» персонаж, конечно же – пингвинчик. Оставляем белой грудку, рисуем головку и черный «фрак». Клювик лепим из красного пластилина. На «головку»-цоколь мастерим кокетливую шапочку с помпончиком.

Мило будут смотреться и белые зайчики в красных новогодних колпачках, найдут свое место на елке и Чиполлино с зеленым пучком «волос» и длинноносый Буратино в колпачке из полосатого носочка.

Но если сказочные персонажи не в вашем стиле, можно сделать замечательные «шишки» из лампочек удлиненной формы или великолепные шары с уникальной росписью. В этом случае цоколь можно декорировать ватой (под «снег») или красивыми бантами.

Фото: yandex.ru/images

Выручит декупаж

Если вы не очень уверенно держите кисть в руках и сомневаетесь в своих художественных способностях, – не беда. На выручку придет техника декупажа. Она очень проста. Для этого вам понадобятся трехслойные салфетки с новогодним рисунком, акриловые краски, клей ПВА и лак. Небольшой кусочек кухонной губки обмакните в краску выбранного цвета и нанесите ее на лампочку или пластиковый шарик, легонько касаясь поверхности. Когда шарики высохнут, отделите от основной части салфетки верхний слой с рисунком. Картинки, которые вы хотите использовать, можно вырезать или оторвать (тогда получится рисунок с красиво размытыми краями). Разведите клей ПВА с водой в пропорции 1:1. Приклеивайте картинки на шарики, двигаясь от центра рисунка к его краям. При необходимости докрасьте фон. Когда краска полностью высохнет, шарики нужно покрыть лаком.

После полного высыхания лака можно приступать к дополнительной декорации шариков. Для этого смешайте манную крупу с белой краской до состояния густой кашицы. Обычной кисточкой нанесите смесь туда, где хотите изобразить снежное покрытие. Это могут быть отдельные точки по всему шарику, или «потеки» сверху. Чтобы снег на шариках красиво переливался, его можно украсить блестками, приклеенными на лак.

Кстати, с помощью декупажа можно превратить в произведение искусства баночку с вареньем или бутылку с шампанским. Такой подарок вызовет восхищение и будет служить лучшим украшением новогоднего стола!

А если вы хорошо вяжете крючком, можно изысканно задекорировать лампочки, обвязав их кружевным плетением и украсив стразами. Для этого подойдут тонкие шелковистые нитки. А из цветной шерсти можно связать ажурные подстаканники, которые будут долго сохранять тепло чая и придутся по душе всем, кто получит такой оригинальный подарок!

Светлана Никифорова

Читайте также