26 апреля, 16+

Огурец в стрессе: почему овощ становится горьким и можно ли это исправить

Фото: bearfotos/Freepik

За неприятный вкус огурца несет ответственность кукурбитацин – токсическое органическое соединение (для человека оно не опасно). Плод начинает горчить, когда «защищается» от неблагоприятных условий среды или вредителей.

Кто его «обидел»?

Растения, как это ни удивительно, тоже испытывают стресс, как и люди, и умеют на него реагировать. Горечь овоща – это как раз ответ на пережитые волнения: недостаток влаги, перепады температуры, слишком бедные почвы или нападение вредителей.

Кукурбитацин синтезируется в листьях, а затем распределяется по всему растению, накапливаясь в корневой системе. У плода он концентрируется в основном в нижней части и в кожуре. В группе риска – недозрелые и, наоборот, перезрелые экземпляры.

Кстати, существует гипотеза о пользе кукрбитацина для организма. Например, китайцы специально выращивают горькие овощи для нужд медицины. Но это, конечно, на любителя.

На самом деле, если выращенные или купленные огурцы оказались горькими, есть только один способ попытаться их исправить: замочить на сутки в холодной воде. Горечи становится меньше.

Добавляем «сладости»

Если вы опасаетесь, что огурцы с вашей грядки будут горчить, прежде всего, озаботьтесь выбором сорта. Есть в продаже специальные — устойчивые к горечи. Если планируете заготавливать семена самостоятельно, опытные дачники советуют попробовать на вкус лист с огуречного куста. Если он горчит, семена от этого растения не берите.

Если овощи уже в процессе роста, проследите за качеством полива. Поливайте согласно рекомендациям, теплой водой и желательно в теплую погоду, чтобы избежать перепада температур. Обычно до начала цветения жидкости требуется по 5 л на 1 кв. м грядки, а во время цветения огурцов и на протяжении всего периода плодоношения полив увеличивают до 12 л на 1 кв. м раз в два дня. В жаркую погоду надо поливать каждый день. Нехватка воды у куста будет заметна даже по внешнему виду плодов: размер зеленца уменьшится, а кожура потемнеет.

Чтобы огурцы не мерзли, при неблагоприятной погоде накройте грядки пленкой или лутрасилом. Не забывайте окучивать кусты, чтобы избежать загнивания корней.

Чтобы огурцам не приходилось самостоятельно «отпугивать» вредителей, своевременно проводите на участке профилактические мероприятия. Нелишним будет улучшить плодородие почвы.

Что касается тепличных огурцов, то чаще всего в стресс их вгоняют редкие поливы и избыточные подкормки. Будьте внимательны к обоим пунктам.

Кстати,  зеленые, хрустящие, свежие огурчики отличное средство от стресса. От каких недугов может избавить этот полезный зеленый овощ читайте здесь.

Елена Шумовская

Читайте также