25 апреля, 16+

Полезная еда: от каких недугов избавят огурцы

Летом огурцов в огородах и на рынках полным полно! Стоят недорого, а пользы приносят много. Зеленые, хрустящие, свежие огурчики и давление нормализуют, и от стресса защитят.

Да, в основном огурец состоит из воды. Но в ней множество полезных веществ: калий, магний, цинк, йод, кремний. Есть клетчатка, очень полезная для очищения организма и питания микрофлоры кишечника. Есть и витамины, например, B1, необходимый для нервной системы, витамин А, для продления молодости и здоровья глаз, витамин С, укрепляющий сосуды и иммунитет.

Особый элемент в огурцах – калий. Он участвует в передаче нервных импульсов и регулировании сердечного ритма, нормализует давление. 

Еще наши предки использовали огурцы для избавления недугов. Вот какие свойства зеленого овоща они считали наиболее сильными:
● Огурцы – хорошее профилактическое средство от простуды и вирусов.
● Огурцы помогают при стрессах.
● Воспалительные процессы снимаются огурцами.
● Действует как слабое обезболивающее.
● Обострения язвы и гастрита лечат соком огурца. Если повышена кислотность, сок принимают перед едой по половине стакана. Заменить его можно свежим огурцом с медом.
● При желтухе и иных печеночных заболеваниях натощак пьют свежий огуречный сок.
● Имеющийся стойкий запор лечат неограниченным поеданием огурцов с медом. Можно заменить огуречным рассолом.
● Сок огурцов в смеси с другими овощными восстанавливают нарушенный обмен веществ, в особенности, когда он проявляется кожными заболеваниями.
● Болезни сердца лечат смесью соков салата и огурца, выпивая их утром натощак.
● Избавиться от малярии помогут цветы растения. Высушенные цветы варят и настаивают, затем выпивают за день в несколько приемов.
● Печеночные заболевания знахари рекомендуют лечить высушенными плетями огурца и перезрелыми плодами. Материал измельчают, заливают водой и томят 5 минут. Пьют до еды по одной ложке. 

Важно знать, что гастроэнтерологи не рекомендуют после употребления огурцов пить холодную воду, газированные напитки и тем более молоко. Это может нарушить нормальную деятельность желудка, затруднить пищеварение, вызвать боль в животе и тяжесть. А магазинные огурцы лучше очищать от кожуры, именно в ней накапливаются  вредная «химия». Будьте здоровы!
Прислала А. Яблочкина, г. Краснодар.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Цветная капуста — поистине удивительное растение! В России, во времена Екатерины II, она считалась деликатесом и попадала в тарелки знати и богачей, а сегодня доступна всем. Чем полезна цветная капуста, читайте здесь.

Читайте также