24 апреля, 16+

Вопросы о пенсии: как найти архивные записи о периодах работы, когда выгоднее уйти на заслуженный отдых?

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Когда выгоднее?

Подскажите, когда выгоднее выходить на пенсию? Слышала, что позже – лучше.
О.Я. Семенова, Выселковский р-н Краснодарского края.


Есть правила, по которым за каждый год более позднего обращения за назначением страховой пенсии ее размер, как и размер фиксированной выплаты, будет увеличиваться на соответствующие коэффициенты, сообщается на сайте ПФР.

Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36%, а страховая пенсия – на 45%. Если это произойдет через 10 лет – фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а страховая пенсия – в 2,32 раза.

Увеличится и накопительная пенсия, потому что снизится ожидаемый период выплаты, на который для расчета накопительной пенсии делится сумма пенсионных накоплений.

Как найти записи в архивах?

Собираюсь оформлять пенсию. Мне нужно найти архивные записи о периодах работы. Где их можно найти?
А.П. Воробьев, г. Армавир.


Если у вас нет трудовой книжки, или в ней сделаны неправильные и неточные записи, либо об отдельных периодах работы их вообще нет, помогут справки. Их может выдать работодатель или работники архивов. Если документы сданы на хранение в архивное учреждение, придется установить в какой именно архив обращаться. В этой ситуации можно воспользоваться сайтом «Архивы России». Есть интернет-путеводитель по архивам России, который позволяет производить поиск по 31 федеральному и 49 региональным архивам и включает в себя около 140 тысяч архивных фондов.

Может ли пенсионер бесплатно получить путевку в санаторий читайте здесь.

Читайте также