29 марта, 16+

Моя прекрасная леди: преподавателя высшей математики вспоминаю с особой теплотой

Фото: gpointstudio/ru.freepik.com

Я помню всех своих учителей. Огромное спасибо всем преподавателям за те знания, которые я получила в Красноярском Государственном Университете! С особой теплотой вспоминаю Альбину Федоровну, преподавателя высшей математики. 

Училась я на вечернем факультете, после работы на заводе «летела» на уроки и до 22 часов старалась получить больше знаний. Особенно мне нравились точные науки, и в том числе высшая математика. Очень повезло, что на нашем факультете преподавала Альбина Федоровна. Если мне было что-то непонятно, я дополнительно брала уроки и специальную литературу, а в обед, на заводе, решала задачки и примеры. Вот такая упертая была студентка. Моя Альбина Федоровна может мной гордиться.

Сейчас, в свои нежные 84 года, она любит много читать и вяжет носочки и варежки. Очень вкусно готовит и стряпает блинчики и пирожки с капустой. Обожает всех угощать и кормить своего внука Павла, нежно любит дочь Ольгу. Еще наша леди в свои годы гуляет в Красноярске по скверу с палками для скандинавской ходьбы! Очень модно и элегантно одевается, всегда с прекрасной прической, и выглядит, как куколка!

Рабочий стаж у Альбины Федоровны с 1965 года и на пенсию ее провожали с кафедры высшей математики.

А спустя много лет, в 2007 году, отмечали юбилей (70 лет), который вспоминают до сих пор все наши преподаватели и родные моей любимой учительницы. Когда я узнала, что на дне рождения будет почти вся кафедра Высшей Математики, сказать, что я испугалась, это не то слово. Но куда деваться?! 

Первым номером нашей программы было поздравление «пионеров», как в советское время – в пионерских галстуках, с горном и барабаном, но, чтобы было веселее, на мужчин надели шорты, а на женщин (примерно такого же возраста) короткие юбочки, завязали яркие бантики. «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!» Никто не ожидал, что наша профессура может так «уйти в отрыв». Далее была сказка «Снежная Королева». Мужчин нарядили в парики и балетные пачки и все закружились под детскую песню «Белые снежинки весело летят». А дальше уже программа пошла своим чередом. Фотографий с юбилея было очень много, внук Альбины Федоровны Павел только и успевал щелкать фотоаппаратом.

Пролетело 15 лет и скоро новый юбилей – 85 лет!

Мы с мужем на Кубани живем уже 12 лет и постоянно поддерживаем общение с Альбиной Федоровной. Примерно лет пять назад я ей предложила (в шутку) вести детскую веселую передачу на радио, так как голос звонкий, яркий и сочный. Сколько было смеха и веселья!

Дай, Господи, всем нашим учителям столько энергии и задора, фундаментальных знаний и доброты, ясности ума и достойной жизни на пенсии! А сколько Альбина Федоровна подготовила абитуриентов для поступления в ВУЗы городов России! Если всех собрать, получится огромная и счастливая команда! До встречи, моя любимая учительница!

Ирина Приймак, г. Апшеронск.

Читайте также