24 апреля, 16+

Две вакцины: можно ли прививаться от гриппа и коронавируса одновременно?

Фото: ivanko80/stock.adobe.com

Напомним, что сейчас в разгаре прививочная кампания против гриппа. Но и ковид все еще сохраняет опасную силу. Можно ли прививаться двумя вакцинами одновременно?

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в новом эпидсезоне в России еще не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, пишут РИА Новости. Это хорошо, но успокаиваться совсем не время. Вспомним, например, когда грипп разбушевался в ноябре и был очень «злым». А в этом году в мире прогнозируется повышенная заболеваемость. Да еще и коронавирус − большой риск. По словам Поповой, сегодня нет оснований предполагать, что инфекция исчезнет бесследно. Она рассказала, что обострившаяся волна пандемии уходит из столицы и ее окраин. Если население привьется уже в сентябре, возможно, удастся избежать очередного подъема заболеваемости COVID-19.

Вирусолог Анатолий Альтштейн тем временем рассказал «Ленте.ру», что заразиться сразу и гриппом, и COVID-19 возможно. Симптомы у них похожи, поэтому точно отличить их поможет только тестирование на антиген.

«Могу сказать, что пока в Москве гриппа фактически нет, а вот ковид есть. Поэтому в первую очередь при всех простудных заболеваниях подозревается именно коронавирус», − отметил Альтштейн. Но посоветовал не игнорировать призывы к вакцинации от гриппа, который тоже может протекать очень тяжело.

Можно ли в один день сделать две прививки? По словам врача-терапевта, доктора медицинских наук Андрея Звонкова, с прошлого года это официально разрешено Минздравом, сообщает «Москва 24». В случае с коронавирусом речь идет о препарате «Спутник V».

«Вакцины вводятся двумя шприцами в разные участки руки. И иммунная система запускается сразу», – объяснил врач. И уточнил, что при таком подходе организму легче перенести период восстановления после процедуры. «Температура выше не станет. Вообще температурная реакция, ломота в суставах, слабость – это совершенно нормально, это и есть иммунный ответ. Ради этого вакцинация и делается. Гораздо хуже, когда температуры нет, тогда есть смысл после прививки прийти и сдать анализы на антитела», – таково мнение эксперта.

! Важно: перед вакцинацией нужно отказаться от алкоголя на несколько дней, не пить снотворное.

Бесплатно вакцинацию могут пройти:
● дети с 6 месяцев до 18 лет;
● студенты;
● взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы и др.);
● взрослые старше 60 лет;
● беременные женщины;
● лица, подлежащие призыву на военную службу;
● лица с хроническими заболеваниями.

Прививку против гриппа бесплатно можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Ранее врачи рассказали о главных ошибках самолечения от ковида, Многие лечатся, как посоветовал сосед или знакомый медик. Почему Не надо принимать антибиотики и гормоны при ковиде, читайте здесь.

Читайте также