18 апреля, 16+

ПАВ-ПАВ-ой-ой-ой! Выбираем жидкое мыло, которое не навредит коже

Фото: Irina Schmidt/stock.adobe.com

Этот вид мыла появился всего лишь 30 лет назад, а в наш повседневный быт вошел вместе с пандемией COVID-19. Врачи говорят, что такой способ мытья рук более гигиеничен, ведь на кусковом мыле остаются бактерии и вирусы от всех, кто им пользовался. Однако жидкий вариант средства может быть более агрессивным для кожи рук.

Не бойтесь консервантов

Жидкое мыло «родилось» в эпоху рекламы и маркетинговых технологий, а потому часто преподносится как «органическое», самое безопасное и щадящее для кожи. Эксперты «Росконтроля» предупреждают, что этот рекламный миф может и вред нанести, потому что в органический продукт кладут меньше консервантов, в результате чего бактериям в нем развиваться комфортнее. Так что вы платите втридорога за подозрительную субстанцию, которая, скорее всего, не пройдет экспертизу в любой лаборатории. Специалисты советуют не бояться консервантов в косметической продукции – больше шансов, что она не испортится.

Следим за pH

А вот это очень важный показатель, дающий понять, насколько кислым или щелочным является раствор вещества. Обычно pH изменяется в интервале от 0 до 14. Значение 7 – это нейтральная реакция, как у чистой дистиллированной воды. Если рН менее 7 — это кислая реакция, в среднем у кожи человека этот показатель составляет 5,5 единиц.

По ГОСТу pH жидкого мыла должен находиться в пределах 5,0-8,5. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» допускает уровень рН для моющих гелей и очищающих средств в интервале 3,5-8,5.

Если же говорить о вреде для здоровья, то частое мытье рук щелочными средствами (рН более 7) потихоньку разрушает липидный слой кожи, а значит, снижается иммунитет, падают защитные свойства кожи. В такой среде и болезнетворные бактерии хорошо развиваются (кислая, наоборот, их губит). Если мыло сильно сушит кожу, скорее всего, оно щелочное.

Кроме того, сушить кожу могут некачественные ингредиенты. Так, этой особенностью обладают лауретсульфат или лаурилсульфат натрия – хорошие пенообразователи, но агрессивные вещества.

Безопасные 5%

Многое зависит и от вида ПАВ в составе мыла. Это поверхностно-активные вещества, которые связываются с частицами грязи и жира и молекулами воды и помогают удалять загрязнение боле эффективно. Без них в бытовых моющих средствах никуда, вот и в жидком мыле ПАВы не редкость.

Все зависит от того, какую разновидность ПАВ использовал производитель. Самыми опасными считаются анионные (они же и лучше всего «работают»). Катионные менее вредны, но обладают бактерицидным действием, убивая не только болезнетворные, но и полезные микроорганизмы.

Самый безопасный вид – неионогенные ПАВ, но они, к сожалению, очень плохо пенятся, а потому чаще всего используются в тандеме с все теми же анионными. Наилучшее достижение промышленности на сегодняшний день – биоразлагаемые ПАВ, но, конечно, продукты с таким составом пока встретить нелегко.

Специалисты советуют не увлекаться средствами, содержащими более 5% ПАВ.

Свойства приятные и не очень

Жидкое мыло чаще кускового предлагает своему хозяину дополнительные бонусы. Например, увлажняющий эффект, наличие витаминов, смягчение кожи рук. Добавление в состав различных эфирных масел, действительно, поможет поддержать здоровье кожи. Но может быть и наоборот, если среди ингредиентов – дешевые отдушки с резким запахом, синтетические ароматизаторы и красители. У чувствительных людей такой «коктейль» может вызвать аллергию, и продукт придется просто выбросить. Общее правило для аллергиков: выбирать мыло максимально без запах и цвета, пусть будет просто прозрачная жидкость.

Елена Шумовская

Читайте также