29 марта, 16+

Люди едут отдыхать и переезжают жить насовсем: чем их привлекает Краснодарский край?

13 сентября Краснодарский край отпразднует 85-летний юбилей

Если послушать некоторых, то жизнь на Кубани хуже некуда. Летом от жары страдаем, зимой часто сыро и грязно. Пробки хуже московских. Краснодар трещит по швам от количества жителей. Есть школа, в которой из года в год ставят рекорды по количеству первых классов – 32, а то 33… – где такое видано?! И всё же мы здесь живём, и уезжать не собираемся, хотя иногда и бурчим. Давайте в юбилейной публикации напомним себе – почему мы любим свой край, чем гордимся?

Вся Россия – в гости к нам

Некоторые кубанцев считают хитрыми, а мы просто сметливые. В истории края было много черных полос. Голод, раскулачивание и расказачивание, война, оккупация… всё пережили. Построили заводы, и даже целое Краснодарское море в 1975-м. Получили 1 миллион тонн риса в 1980-м. Потом довольно долго всё было «не очень». Остановились почти все градообразующие заводы, «мы их потеряли». В девяностые квартира в Краснодаре стоила дешевле, чем в Тюмени, Омске, Томске и тем более Новосибирске.

Сейчас всё изменилось. Это о многом говорит.

Перемены накапливались медленно, но верно. Краснодар за 10 лет стал миллионником (с 600 тысяч жителей в 2010 году) и центром туризма. Всегда у нас что-то строится, ремонтируется… К началу будущего года будем с долгожданным новым Яблоновским мостом.

Не говоря уже о Сочи. В старом кино героиня говорила: «Каждый советский человек хотя бы раз отдыхал в Сочи». Спустя десятилетия ничего не изменилось. К нам едут. В Сочи проводятся крупнейшие международные форумы, блестяще край справился с зимней Олимпиадой в 2014-м. а в 2018-м мы провели ЧМ по футболу.

Чистая прибыль, поступившая в бюджет края от курортов в прошлом году — 10 млрд рублей. Это на 25% больше, чем в допандемийном 2019 году. Приехали к нам 17 миллионов туристов.

Вениамин Кондратьев, когда только стал губернатором, в интервью сказал: «Край должен зарабатывать». Мол, деньги в бюджете есть, но важно правильно расставлять приоритеты, согласовывать их с нуждами кубанцев. А им нужны школы, больницы, дороги. Остальное надо заработать.

Да, мы зарабатываем. И с гордостью носим звание «Всероссийской житница и здравницы».

Что ещё у нас есть?
*Кубань по праву считается родиной нефтяной промышленности России. В долине реки Кудако, близ станицы Киевской (Крымский район), в 1864 г. была построена первая в стране буровая вышка, и было начато ударным способом бурение первой скважины. Сейчас «чёрное золото» добывается из 69 месторождений (Абинский, Северский, Апшеронский, Славянский районы). Наши нефтеперерабатывающие заводы обычно попадают в ежегодный список Forbes.
В Краснодарском крае насчитывается 548 производственных предприятий, заводов и фабрик. В их числе Кореновский молочно-консервный комбинат, производящий знаменитое мороженое «Коровка из Кореновки». А также ПАО «Сатурн» — высокотехнологичное предприятие, осуществляющее уникальные разработки в области физических и химических источников тока для космических аппаратов.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru

Солнце светит всем

Люди едут отдыхать, а некоторые перебираются насовсем. Их поражает, что прямо на тротуаре лежат спелые персики. «Осыпались. Ничьи. Берите, конечно», — недоумённо пожимают плечами местные. Некоторые кубанцы на приезжих косо смотрят. Мол, создают конкуренцию, уводят работу. И как может быть в школе 32 первых класса и занятия в три смены? Но наш край – один из самых успешных в стране, стабильный и динамично развивающийся. Вот только приезжие предпочитают тесниться в Краснодаре и Сочи, а в глубинку, на хутора не хотят.

— И это неправильно, — считает доктор экономических наук Заур Хутыз. — В Краснодаре с населением, приближающимся к 2 миллионам, всё труднее жить комфортно, без пробок и очередей. В условиях экономического кризиса возможна безработица, падение зарплат и доходов. Социальная сфера должна успевать. Однако дороги, школы, детские сады, поликлиники у нас не строятся пропорционально росту численности жителей. Но тех, кто решился на переезд, недостатки не останавливают.

Люди предполагают, что решат все вопросы на месте — ребёнку найдётся место в школе, а для них работа. И обычно так и происходит.

Давно замечено, все приезжие мимикрируют под титульное большинство. Начинают «гэкать», «шокать», подпевать нашему знаменитому Кубанскому казачьему хору про Галю, которая «нэсэ воду» и понимать толк в сале.

А нас между тем, уже шесть миллионов в крае, без малого. По словам директора научно-исследовательского института перспективного градостроительства Павла Спирина, «Краснодар становится третьим городом в России (после Москвы и Санкт-Петербурга), по сути — это южная столица страны».

Наша южная столица красивая. Говорят, что в Краснодаре 300 солнечных дней в году. Нам солнца не жалко!

Светлана Лазебная.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru

Краснодар. Фото: Максим Тишин / Югополис
Олимпийский парк. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru

Читайте также