20 апреля, 16+

С хлебом, салом и вином с собственных виноделен: Краснодарский край празднует 85-летие

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru

13 сентября Краснодарский край отпразднует 85-летний юбилей. Праздничная дата – отличный повод напомнить себе — почему мы любим свой край, чем гордимся?

История «за сало»

Кубань колоритная. Богатая. Нам повезло с климатом. И не зря говорят: «Палку в землю воткни, она зацветёт». По статистике, Кубань производит четверть всех овощей в Южном федеральном округе, об этом недавно сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Наши рынки ломятся от овощей, фруктов и прочего. И всё такое вкусное… До сих пор можно услышать балачку, здесь сохранились «старые» корни, понятия принципов «здорового» мироустройства. Условная казачка сельская трудолюбива и домовита. Как правило, она живёт «у своём доми». У большинства ухоженный огородик, садик, в кладовой тесно от банок с вареньями и соленьями. Иногда есть корова, козочки, кролики и курочки, как «тильки для сэбэ», так и на продажу. И даже если вам не надо того сала, вы купите — таков дар убеждения казачки.

Житель станицы Каневской Краснодарского края Игорь Погорелов, «жертвой» стихийных покупок на местном привозе (рынке) становится всегда, к собственному удовольствию. Рассказывает, например, такую историю в диалогах «за сало»:

— Дядечка, шо вы его мацаете? Бэрить, сало хороше. И ось, и ось ще если мало.
— Да я бы по кусочку взял и там, и там.
— Танюха, слышь, он и мого, и твого сала хочэ.
— Та який по кусочку. Бэрыть весь шматок. Свынка молода була, целувать хотилось.
На том стоим! И заработать, и угоститься, и посмеяться.

Проблемы кормильцев

Благоприятный климат позволяет выращивать у нас 40 видов культур. От огурца – до подсолнечника, лука, свеклы и капусты, яблок и винограда… Объёмы урожая, по последним сводкам, сотни тысяч тонн. В передовиках районы Динской, Брюховецкий, Тимашевский, Усть-Лабинский, Калининский, Гулькевичский и Крымский.

Но цены на фермерскую продукцию, справедливости ради, заставляют иногда охать. Капуста белокочанная этой весной стоила сто рублей за кило!

Но по словам сельхозпроизводителей, весенний рост цен на продукты борщевого набора — дело обычное, овощи старого урожая портится, а свежие не выросли. Все они столкнулись с главной проблемой – нынешней весной в два раза подскочила стоимость ГСМ, расходных материалов, средств защиты, деталей для ремонта… Вдобавок в Россию ограничили въезд трудовых мигрантов. В крупных предприятиях они и составляли основную рабочую силу. Но в маленьких ИП и КФХ все иначе, здесь обычно сам хозяин и швец, и жнец, и на дуде игрец.

— Знаете, заходил домой поздно вечером и от усталости с женой говорить не мог. Сил не оставалось, — рассказал фермер из Северского района Андрей Тихонов. – Сел в комбайн. Хлеб убрал. Никаких проблем у меня ни с чем не возникло – запасы для работы в поле (запчастей, удобрений и прочего) я сделал заблаговременно, на два года вперёд всем обеспечен. Бабушка моя пережила оккупацию и голод, говорила: «Копи, откладывай, имей запас».

Безусловно, хлеборобы будут главными героями юбилейных торжеств. Победители, как обычно, получат от губернатора новенькие «Нивы».

Почести заслуженные. Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в нынешнем году собран рекордный урожай — 12,4 млн тонн зерна, это больше, чем в 2021-м.

Но… как пояснили в Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, в рекорде для работяг мало хорошего. Упали закупочные цены! За килограмм пшеницы дают 12-13 рублей — это как четыре года назад. Чтобы не продешевить, урожай надо где-то хранить. А если склада нет? Но, конечно, в стратегической отрасли не будет всё плохо – государство не оставит кормильцев без поддержки. Она, кстати, и сегодня огромна.

Будем с хлебом и с салом, и с чарочкой вина с собственных виноделен.

Светлана Лазебная.

Читайте также: 10 ярких фактов, которые отличают Краснодарский край от других регионов страны.

Читайте также